Persona

Cargo Nombres y Apellidos Suplente Correo electrónico Institución Proceso
Representante Legal Sergio Narciso Salas Chávez Narciso Salas Chávez, Sociedad Civil
Vice Gte.Dpto.Adm.Financiero Thelma Elizabeth Márquez Guadamuz tmarquez@alfinsa.com Almacenadora Financiera de Nicaragua, S.A.
Directivo Juan Carlos Zúñiga Rojas Banco Popular y de Desarrollo Comunal
Gerente de Comunicación Carlos Salinas Tijerino Corporación Agrícola S.A.
Gerente General Jenny E. Parrales Parrales. Inversiones de Centroamerica, S.A.
Vice Gerente Administrativo Financiero Alfredo Caro acaro@segurosamerica.com.ni Compañía de Seguros América, S.A.
Vicepresidente Mario Sebastián Rappaccioli McGregor Almacenadora de Exportaciones, S.A.
Director Claudio José Taboada Rodríguez Luis Emilio Mántica Downing Seguros Lafise, S.A.
Gerente de Banca Privada e Institucional Sheila Llanes sllanes@lafise.com BANCO LAFISE BANCENTRO, S.A.
Vice Gerente General Erasmo Holmann CREDIFACTOR S.A.
Gerente Financiero Denise Marcelle Soto Pineda denise.soto@financierafundeser.com.ni FINANCIERA FUNDESER, S.A.
Jefe de Sucursal Masaya Joel Alvarado Oquel jalvarado@segurosamerica.com.ni Compañía de Seguros América, S.A.
Gerente de Auditoría Interna Alejandra Elieth Gaitan Navarrete alejandra.gaitan@bfp.com.ni BANCO DE FOMENTO A LA PRODUCCIÓN
Cuarto Vocal Enrique José Bolaños Abaunza BANCO LAFISE BANCENTRO, S.A.
Administrador PLD/FT Hannia Sabrina Aguilar Cruz haguilar@lafise.com Almacenadora LAFISE, S.A.
Gerente de Auditoria Pedro Antonio Cabrera Hernandez pedro.cabrera@fincanicaragua.com.ni FINANCIERA FINCA NICARAGUA, S.A.
Gerente General Marco Antonio Castillo Delgadillo PROVALORES, S.A.
Gerente de Finanzas Pedro Francisco Melendez Carrillo pedro.melendez@fincanicaragua.com.ni FINANCIERA FINCA NICARAGUA, S.A.
Directora de fiscalización de los puestos de Bolsa/ Administradora de PLD/FT. Vilma Silva Sobalvarro BOLSA DE VALORES DE NICARAGUA,S.A.
Oficial de Cumplimiento Saskia Morales FINANCIA CAPITAL, S.A.
Guerra y Compañía Limitada Guerra y Compañía Limitada
Delegado León Maicol José Vargas López mvargas@iniser.com.ni Instituto Nicaragüense de Seguros y Reaseguros (INISER)
Secretario Julio César Reyes Sánchez PROVALORES, S.A.
Director ACCION Gateway Fund, L.L.C., Representante: Diego Guillermo Guzman Garavito Juan Alberto Almonacid Ibañez FINANCIERA FAMA, S.A.
Jefe de Sucursal La Virgen Carlos Moran cmoran@segurosamerica.com.ni Compañía de Seguros América, S.A.
Gerente de Credito de Tarjetas Daysi Gómez Pasquier dgomezp@bac.com.ni BANCO DE AMERICA CENTRAL, S.A.
Vice Presidente de Seguros Claudio Taboada Rodríguez ctaboada@lafise.com.ni Seguros Lafise, S.A.
Gerente de Eficiencia y Servicio al Cliente Carlos Rodríguez-Salinas carlos.rodriguezsalinas@ficohsa.com BANCO FICOHSA NICARAGUA, S.A.
Gerente General Julio Francisco Flores Coca floresc@fdl.com.ni FINANCIERA FONDO DE DESARROLLO LOCAL, S.A. (FDL, S.A.)
Director de Operaciones Violeta del Carmen Pérez Orozco violeta.perez@bdfnet.com BANCO DE FINANZAS, S.A.
Vocal Thierry Dingreville FINANCIERA FONDO DE DESARROLLO LOCAL, S.A. (FDL, S.A.)
Gerente General Enrique Martin Zamora Llanes LAFISE VALORES,S.A.
RSM-Solís Ibarra & Asociados, Contadores Públicos Autorizados y Consultores, S.A RSM-Solís Ibarra & Asociados, Contadores Públicos Autorizados y Consultores, S.A.
Gerente Administrativo Víctor Manuel Guerrero Alvarado BANCO CENTRAL DE NICARAGUA
Asesor Legal José Ignacio Marenco Obeso Factoring Nicaragüense, S.A.
Auditor Interno Ana Zolangia Pavón Calero ana.pavon@cashpak.com.ni TRANSFERENCIAS ELECTRONICAS DE CENTROAMERICA, S.A. CASHPAK
Gerente de Ventas y Mercadeo Mauricio Martin Chávez Mejía mchavez@iniser.com.ni Instituto Nicaragüense de Seguros y Reaseguros (INISER)
Vice Gerente General de Finanzas y Operaciones Enrique Javier Gutiérrez Quezada ejg@banpro.com.ni BANCO DE LA PRODUCCION, S.A.
Directivo Ricardo Ramón Barrios Velásquez Javier José Arguello Barillas BANCO PROCREDIT S.A.
Vicepresidente Francisco José Quiñonez Murphy BANCO CORPORATIVO, S.A.
Representante Legal ................. Vista Sociedad de Fondos de Inversion, S.A.
Administrador PLD/FT Yelba Nubia Obando Ponce yobando@almexsa.com.ni Almacenadora de Exportaciones, S.A.
Suplente PLD/FT Gabriela López Jirón INVERCASA, Sociedad Administradora de Fondos de Inversion, S.A.
Directivo Roberto Joseph Zamora Llanes Enrique Martín Zamora Llanes CENTRAL NICARAGUENSE DE VALORES,S.A.
Presidente José Raúl Arias GRUPO MUNDIAL TENEDORA, S.A.
Gerente de Finanzas y Administración Carlos Díaz Corea cdiaz@assanet.com ASSA, Compañía de Seguros, S.A.
Gerente Legal Lic. Julio Cesar Reyes Sanchez JReyes@banpro.com.ni BANCO DE LA PRODUCCION, S.A.
Representante Legal Freddy Alberto Solís Ibarra RSM-Solís Ibarra & Asociados, Contadores Públicos Autorizados y Consultores, S.A.
Auditor Interno Frabrizio José Figueroa Mendieta ffigueroa@alfinsa.com Almacenadora Financiera de Nicaragua, S.A.
Juan Carlos Li Guzmán Banco Popular y de Desarrollo Comunal