Almacenadora LAFISE, S.A.

Buscar Institución

General

Intendencia

Almacenes

Tipo Institución

Almacenes de Deposito

Siglas

ALMLAFISE

Sector
Privado
Capital Social
C$ C$ 48,850.000.00
Área de Operación
Institución Auxiliar de Crédito y Depósito Aduanero

No. Resolucion

No. Resolución
SIB-OIF-III-37-95
Fecha Resolución
05/12/1995

Contacto

País
Nicaragua
Departamento/Municipio
Managua
Dirección
Km 08 carretera sur, plaza San José, Edificio C, Segundo Piso
Teléfono
2265-1123, 2265-1128
Página web
https://www.lafise.com/logisticayalmacenaje
Cargo Nombres y Apellidos
Presidente Roberto Zamora Llanes.
Vicepresidente Julio Cárdenas Robleto.
Secretario Carlos Briceño Ríos
Tesorero Enrique Zamora Llanes
Vocal Alberto José Lacayo Arguello
Vigilante Néstor Iván Arguello Aguirre
Cargo Nombres y Apellidos Correo electrónico
Gerente General Mauricio Sandino Morin msandino@lafise.com
Gerente de Operaciones Ronaldo José Silva rjsilva@lafise.com
Gerente de Negocios Eduardo José Quezada Velázquez equezada@lafise.com
Coordinador Operaciones Financieras Julio César Parrales Arteaga jparrales@lafise.com
Jefe Operaciones Fiscales Yessenia Magdalena Vargas Martínez yvargas@lafise.com
Contador General Javier de Jesús Ramos Chávez jramos@lafise.com
Administrador PLD/FT Hannia Sabrina Aguilar Cruz haguilar@lafise.com
Asesor Legal Natalia Maria Flores Rosales nflores@lafise.com
Contralor Lorena Argentina López Rodríguez lalopez@lafise.com
Auditor Interno Adolfo Lenin Mejía almejia@lafise.com
Resolución Monto Sanción Causa de la Sanción Fecha Sanción
Resolución OSB-024-2015 UM 3010 Por incumplimiento a disposiciones normativas 29/06/2015
Resolución OSB-015-2013 UM5,500 Por incumplimiento a disposiciones legales y normativas. 05/06/2013
Resolución OSB-006-2013 UM3001 Por incumplimiento a disposiciones legales y normativas. 07/02/2013
Resolución OSB-011-2012 UM 500 Por incumplimiento a disposiciones legales y normativas. 31/07/2012
Resolución OSB-049-2009 C$ 124,018.25 Equivalentes a 6010 unidades de Mul Por incumplimiento del artículo 41 párrafo primero de la Norma Operativa y Financiera de los Almacenes Generales de Depósito CD-SIBOIF-427-1-JUN-20-2006 señalado en el literal b), numerales i) e ii) del considerando VI de la Resolución SIB-OIF-XVII-225-2009 30/09/2009