BANCO CORPORATIVO, S.A.

Buscar Institución

General

Intendencia

Bancos

Tipo Institución

Bancos

Siglas

BANCORP

No. Empleados Fijos
25
No. Empleados Temporales
24
Fecha de Apertura
06/04/2015
Nota

De conformidad al artículo 15 de la ley No. 561 “Ley General de Bancos, Instituciones Financieras Supervisadas no Bancarias y Grupos Financieros”, el Banco Corporativo, S.A (BANCORP)  solicitó la autorización a la Superintendencia de Bancos, para proceder a la disolución voluntaria anticipada; por consiguiente, a partir de julio del 2019 se suspende la publicación en la página Web de la SIBOIF, de la información correspondiente a la entidad  en mención”

No. Resolucion

No. Resolución
SIB-OIF-XXII-290-2014
Fecha Resolución
06/04/2015
No Gaceta
173
Fecha publicación Gaceta
11/09/2014

Contacto

País
Nicaragua
Departamento/Municipio
Managua
Dirección
Centro Financiero BANCORP,S.A. De la entrada Principal del Colegio Americano, 2 cuadras al oeste y 3 cuadras al norte.
Teléfono
2253-8585
E-mail
informacion@bancorp.com.ni
Página web
http://www.bancorp.com.ni
Fecha de corte: 30/06/2019
Cargo Nombres y Apellidos
Presidente Luis Orlando Bárcenas Reyes
Vicepresidente Francisco José Quiñonez Murphy
Director Eduardo José Holmann Chamorro
Director Gonzalo José Espinoza Gaitán
Director Armando José Chible Sandoval
Secretario Yadder Josè Villavicencio Bermudez
Vigilante Ervin Antonio Vargas Perez
Fecha de corte: 30/06/2019
Cargo Nombres y Apellidos Email
Gerente General Álvaro José Altamirano Padilla alvaro.altamirano@bancorp.com.ni
Auditor Interno Brenda Ligia Moreno Flores brenda.moreno@bancorp.com.ni
Asesor Legal yadder.villavicencio@bancorp.com.ni yadder.villavicencio@bancorp.com.ni
Administrador PLD/FT Teodoro Marcelino Bustamante Mendoza teodoro.bustamante@bancorp.com.ni
Gerente Financiero Walter José Baltodano Espinoza walter.baltodano@bancorp.com.ni
Gerente de Tecnología David Lenin Mendoza Salazar david.mendoza@bancorp.com.ni
Gerente de Crédito y Programas Especiales German Manolo Miranda manolo.miranda@bancorp.com.ni
Fecha de corte: 30/06/2019
Sucursal Fecha de Apertura Teléfono Departamento Dirección Tipo de Representación Fecha de corte
Managua 06/04/2015 2253-8585 Managua Lomas de Monserrat, Centro Financiero Bancorp Sucursales 30/06/2019