BANCO FICOHSA NICARAGUA, S.A.

Buscar Institución

General

Intendencia

Bancos

Tipo Institución

Bancos

Siglas

BANCO FICOHSA

No. Empleados Fijos
514

No. Resolucion

No. Resolución
SB-521-02-AND; 18/08/1992
Fecha Resolución
21/08/1992

Contacto

Dirección
Rotonda El Güegüense 20 vrs. al oeste, Managua
Teléfono
2280-9340
Página web
http://www.ficohsa.com.ni
Fecha de corte: 30/06/2017
Cargo Nombres y Apellidos Suplente
Presidente Camilo Alejandro Atala Faraj
Vicepresidente Bruce Malcom Burdett
Director Benjamin José Lanzas Somarriba
Director Roberto José Sansón Caldera
Secretario Colin Dore Veater Walter
Suplente . José Arturo Alvarado Cortes
Suplente . Luis Alberto Atala Faraj
Suplente - Ernesto Alfonso Carrasco Castro
Vigilante Juan Carlos Atala Faraj
Fecha de corte: 30/06/2017
Cargo Nombres y Apellidos Correo electrónico
Presidente Ejecutivo Marco Antonio López Amitia marco.lopez@ficohsa.com
Gerente General Tomás Alonso Sánchez Vásquez tomas.sanchez@ficohsa.com
Gerente de Finanzas Jaime Javier Meza Rivera jaime.javier.mezarivera@citi.com
Auditor Interno Norma Lylliam Schneegans Latino norma.lylliam.schneeganslatino@citi.com
Gerente de Operaciones y Tecnologia Edgar Hugo Holmann Duarte hugo.holmann@ficohsa.com
Gerente de Recursos Humanos María José Jimenez Pichardo maria.jose.jimenezpichardo@citi.com
Subgerente de Cumplimiento Regulatorio Rafael Angel Avellan Rivas rafael.angel.avellanrivas@citi.com
Administrador del Programa de prevención de lavado de dinero Tupac Cabrales tupac.cabrales@ficohsa.com
Sub-Gerente de Portafolio y Riesgo Institucional/Evaluación de Cartera Manuel Guzman manuel.alejandro.guzmancaceres@citi.com
Gerente de Servicio al Cliente Karla Zambrana karla.zambrana@citi.com
Gerente de Banca de Consumo José Angel Rodriguez jose.angel.rodriguez@citi.com
Director de Tesoreria Noel Navarrete noel.navarretemedia@citi.com
Gerente Juridico José Bernard Pallais Herdocia bernard.pallais@ficohsa.com
Gerente de Banca de empresas y Corportativo Rubén Buitrago ruben.buitrago@ficohsa.com
Contralor Salvador Hernaldo Román Moreno salvador.hernaldo.romanmoreno@citi.com
Gerente de Riesgos Jorge Barrientos López jorge.barrientos@ficohsa.com
Gerente Banca Premier Marcia Lovo marcia.elena.lovosotomayor@citi.com
Gerente Administrativo Orestes Delgado orestes.delgadomayorga@citi.com
Fecha de corte: 30/06/2017
Sucursal Fecha de Aperturaorden descendente Teléfono Departamento Dirección Tipo de Representación
Plaza España 01/06/1998 2280-9340 Managua Rotonda El Güegüense 20 varas al oeste, Managua. Sucursales
Metrocentro 01/07/1998 2280-9341 Managua Centro Comercial Metrocentro, contiguo a la tienda la Curacao, Managua. Sucursales
Ciudad Jardin 01/08/1998 2280-9342 Managua Gasolinera Puma 75 varas abajo, Managua. Sucursales
Siete Sur 01/09/1998 2280-9343 Managua Km. 8 carretera Sur, Plaza Álamo, Managua. Sucursales
Carretera Norte 01/10/1998 2280-9344 Managua Km.5.5 carretera Norte puente a desnivel 120 metros al este modulo B. Managua Sucursales
Ficohsa Empresa 01/11/1998 2280-9345 Managua Km.5.5 carretera Norte puente a desnivel 120 metros al este modulo B. Managua Sucursales
Linda Vista 01/12/1998 2280-9346 Managua Centro Comercial Linda Vista, contiguo a Supermercados la Unión, Managua. Sucursales
León 01/01/1999 2280-9347 León De la esquina de los Bancos 20 varas al oeste, León. Sucursales
Matagalpa 01/02/1999 2280-9348 Matagalpa Calle de los Bancos, Parque Morazán 200 metros al sur. Matagalpa. Sucursales
Santo Domingo 01/03/1999 2280-9349 Managua Centro Comercial Galerías, nueva etapa 2do piso, contiguo a Claro, Managua. Sucursales
Banca Premier 01/04/1999 2280-9350 Managua Supermercado Hiper la Colonia, Rotonda Jean Paul Genie, 100 metros al sur, Managua Sucursales
Las Americas 01/05/1999 2280-9351 Managua Centro Comercial Multiplaza Las Américas, Managua. Sucursales
Chinandega 01/06/1999 2280-9352 Chinandega Carretera Panamericana, costado sur del Hotel Los Farallones, Chinandega. Sucursales
Esteli 01/07/1999 2280-9353 Estelí Calle de los Bancos de la Curacao 50 metros al sur, Estelí. Sucursales
Rivas 01/08/1999 2280-9354 Rivas Esquina noreste de la Policía Nacional, 25 metros al este, Rivas. Sucursales
Deudor Saldo en Mora Fecha
Mario Alberto Palacios García C$ 220,724.90 05/2017