BANCO FICOHSA NICARAGUA, S.A.

Buscar Institución

General

Intendencia

Bancos

Tipo Institución

Bancos

Siglas

BANCO FICOHSA

No. Empleados Fijos
529
No. Empleados Temporales
0

No. Resolucion

No. Resolución
SB-521-02-AND; 18/08/1992
Fecha Resolución
21/08/1992

Contacto

Dirección
Rotonda El Güegüense 20 vrs. al oeste, Managua
Teléfono
2280-9340
Página web
http://www.ficohsa.com.ni
Fecha de corte: 30/09/2017
Cargo Nombres y Apellidosorden descendente Suplente
Suplente - Ernesto Alfonso Carrasco Castro
Suplente . José Arturo Alvarado Cortes
Suplente . Luis Alberto Atala Faraj
Directivo Benjamin José Lanzas Somarriba
Vicepresidente Bruce Malcom Burdett
Presidente Camilo Alejandro Atala Faraj
Secretario Colin Dore Veater Walter
Vigilante Juan Carlos Atala Faraj
Directivo Roberto José Sansón Caldera
Fecha de corte: 30/09/2017
Cargo Nombres y Apellidosorden descendente Correo electrónico
Gerente de Operaciones y Tecnologia Edgar Hugo Holmann Duarte hugo.holmann@ficohsa.com
Gerente de Finanzas Jaime Javier Meza Rivera jaime.javier.mezarivera@citi.com
Gerente de Riesgos Jorge Barrientos López jorge.barrientos@ficohsa.com
Gerente de Banca de Consumo José Angel Rodriguez jose.angel.rodriguez@citi.com
Gerente Juridico José Bernard Pallais Herdocia bernard.pallais@ficohsa.com
Gerente de Servicio al Cliente Karla Zambrana karla.zambrana@citi.com
Sub-Gerente de Portafolio y Riesgo Institucional/Evaluación de Cartera Manuel Guzman manuel.alejandro.guzmancaceres@citi.com
Gerente Banca Premier Marcia Lovo marcia.elena.lovosotomayor@citi.com
Presidente Ejecutivo Marco Antonio López Amitia marco.lopez@ficohsa.com
Gerente de Recursos Humanos María José Jimenez Pichardo maria.jose.jimenezpichardo@citi.com
Director de Tesoreria Noel Navarrete noel.navarretemedia@citi.com
Auditor Interno Norma Lylliam Schneegans Latino norma.lylliam.schneeganslatino@citi.com
Gerente Administrativo Orestes Delgado orestes.delgadomayorga@citi.com
Subgerente de Cumplimiento Regulatorio Rafael Angel Avellan Rivas rafael.angel.avellanrivas@citi.com
Gerente de Banca de empresas y Corportativo Rubén Buitrago ruben.buitrago@ficohsa.com
Contralor Salvador Hernaldo Román Moreno salvador.hernaldo.romanmoreno@citi.com
Gerente General Tomás Alonso Sánchez Vásquez tomas.sanchez@ficohsa.com
Administrador del Programa de prevención de lavado de dinero Tupac Cabrales tupac.cabrales@ficohsa.com
Fecha de corte: 30/09/2017
Sucursalorden descendente Fecha de Apertura Teléfono Departamento Dirección Tipo de Representación Fecha de corte
Banca Premier 01/04/1999 2280-9350 Managua Supermercado Hiper la Colonia, Rotonda Jean Paul Genie, 100 metros al sur, Managua Sucursales 30/09/2017
Carretera Norte 01/10/1998 2280-9344 Managua Km.5.5 carretera Norte puente a desnivel 120 metros al este modulo B. Managua Sucursales 30/09/2017
Chinandega 01/06/1999 2280-9352 Chinandega Carretera Panamericana, costado sur del Hotel Los Farallones, Chinandega. Sucursales 30/09/2017
Ciudad Jardin 01/08/1998 2280-9342 Managua Gasolinera Puma 75 varas abajo, Managua. Sucursales 30/09/2017
Esteli 01/07/1999 2280-9353 Estelí Calle de los Bancos de la Curacao 50 metros al sur, Estelí. Sucursales 30/09/2017
Las Americas 01/05/1999 2280-9351 Managua Centro Comercial Multiplaza Las Américas, Managua. Sucursales 30/09/2017
León 01/01/1999 2280-9347 León De la esquina de los Bancos 20 varas al oeste, León. Sucursales 30/09/2017
Linda Vista 01/12/1998 2280-9346 Managua Centro Comercial Linda Vista, contiguo a Supermercados la Unión, Managua. Sucursales 30/09/2017
Matagalpa 01/02/1999 2280-9348 Matagalpa Calle de los Bancos, Parque Morazán 200 metros al sur. Matagalpa. Sucursales 30/09/2017
Metrocentro 01/07/1998 2280-9341 Managua Centro Comercial Metrocentro, contiguo a la tienda la Curacao, Managua. Sucursales 30/09/2017
Plaza España 01/06/1998 2280-9340 Managua Rotonda El Güegüense 20 varas al oeste, Managua. Sucursales 30/09/2017
Rivas 01/08/1999 2280-9354 Rivas Esquina noreste de la Policía Nacional, 25 metros al este, Rivas. Sucursales 30/09/2017
Santo Domingo 01/03/1999 2280-9349 Managua Centro Comercial Galerías, nueva etapa 2do piso, contiguo a Claro, Managua. Sucursales 30/09/2017
Siete Sur 01/09/1998 2280-9343 Managua Km. 8 carretera Sur, Plaza Álamo, Managua. Sucursales 30/09/2017
No hay Préstamo en Mora