Compañía de Seguros América, S.A.

Buscar Institución

General

Intendencia

Seguros

Tipo Institución

Aseguradoras

Siglas

AMERICA

Representante Legal
Adolfo McGregor Benard
Capital Social
C$ 185,000,000.00
Emisor Tarjeta de Crédito

No. Resolucion

No. Resolución
SIB-OIF-IV-29-96
Fecha Resolución
27/12/1996

Contacto

Dirección
Centro Financiero BAC, Km. 4 ½ Carretera a Masaya, Managua
Teléfono
(505) 2274-4200
Página web
http://www.segurosamerica.com.ni
Cargo Nombres y Apellidos Suplente
Presidente Adolfo McGregor Benard
Vicepresidente Silvio F Pellas Chamorro
Secretario Ernesto Palazio Hurtado
Director Carlos J Ulvert Sánchez Juan Manuel Siero Cantarero
Director Carlos Reynaldo Lacayo Lacayo Arnoldo González Solórzano
Cargo Nombres y Apellidos Email
Gerente General Byron Alegria Treminio balegria@segurosamerica.com.ni
Vice Gerente General de Cuentas Corporativas Gina Zavala Navas gzavala@segurosamerica.com.ni
Gerente de Reclamos María Alejandra Rubí mrubi@segurosamerica.com.ni
Vice Gerente de Cuentas Personales Gabriela Barrios Jackman gbarrios@segurosamerica.com.ni
Vice Gerente Administrativo Financiero Alfredo Caro acaro@segurosamerica.com.ni
Vicegerente Gestión de Talento Carmen Ulvert Delgado culvert@segurosamerica.com.ni
Auditor Interno David Alvarado Dávila dalvarado@segurosamerica.com.ni
Administrador PLD/FT Grethel Johanna Méndez gmendez@segurosamerica.com.ni
Vicegerente de Sucursales Jose Guillermo Martinez jmartinez@segurosamerica.com.ni
Jefe Regional Norte Jeanett Vado Alvarez jvado@segurosamerica.com.ni
Jefe Regional Centro Denis Alexander Peña dpena@segurosamerica.com.ni
Jefe Regional Occidente Ana Roberta González agonzalez@segurosamerica.com.ni
Jefe Regional Managua y Suroriente Joel Alvarado Oquel jalvarado@segurosamerica.com.ni
Jefe de Sucursal Matagalpa Allen Michelle Montes mmontes@segurosamerica.com.ni
Jefe de Sucursal Estelí Daniella Urritia Parrilla durritia@segurosamerica.com.ni
Jefe de Sucursal Jinotega Meyling Zeledón mezeledon@segurosamerica.com.ni
Jefe de Sucursal Boaco Karina Zamora Díaz kzamora@segurosamerica.com.ni
Jefe de Sucursal Juigalpa Luis Adrián González lgonzalez@segurosamerica.com.ni
Jefe de Sucursal Rivas Alexandra Argueta aguerta@segurosamerica.com.ni
Jefe de Sucursal León Celia Hernández chernandez@segurosamerica.com.ni
Jefe de Sucursal Chinandega Iris Yaneris Olivas Flores iolivas@segurosamerica.com.ni
Jefe de Sucursal Las Américas Jenedieth Melara Arguello jmelara@segurosamerica.com.ni
Jefe de Sucursal Las Brisas Lesly Hurtado lhurtado@segurosamerica.com.ni
Jefe de Sucursal Veracruz Alvaro Canales acanales@segurosamerica.com.ni
Jefe de Sucursal La Virgen Carlos Moran cmoran@segurosamerica.com.ni
Jefe de Sucursal Masaya Edwin Jose Ampie Altamirano eampie@segurosamerica.com.ni
Coordinador de Seguros Obligatorios Mario Tijerino mtijerino@segurosamerica.com.ni
Nombres y Apellidosorden descendente Identificación No. Resolución Última Renovación Fecha Vencimiento Especialidades Eliminar
Angela Mercedes Barberena Campos 043-020885-0000S SIB-OIF-XXVI-145-2018 09/04/2021 Ajustador o Liquidador de Reclamos, Evaluador de Averías o Daños en Seguros de Automóviles
Aura Lucía Berríos Vílchez 001-010287-0009U SIB-OIF-XXVI-146-2018 09/04/2021 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Vida
César Alberto Chévez Espinoza 001-191190-0026U SIB-OIF-XXVI-147-2018 09/04/2021 Ajustador o Liquidador de Reclamos, Evaluador de Averías o Daños en Seguros de Automóviles
Cristhopher Adiac Escobar Orozco 001-201291-0024V SIB-OIF-XXVI-148-2018 09/04/2021 Ajustador o Liquidador de Reclamos, Evaluador de Averías o Daños en Seguros de Automóviles
Eddy Rafael Mejía Reyes 001-290184-0013U SIB-OIF-XXVI-149-2018 09/04/2021 Ajustador o Liquidador de Reclamos, Evaluador de Averías o Daños en Seguros de Automóviles
Edwin Antonio Mendoza Herrera 001-061293-0033P SIB-OIF-XXVI-150-2018 09/04/2021 Ajustador o Liquidador de Reclamos, Evaluador de Averías o Daños en Seguros de Automóviles
Emmeth Geovany Acevedo Morales 601-150886-0003X SIB-OIF-XXVI-151-2018 09/04/2021 Ajustador o Liquidador de Reclamos, Evaluador de Averías o Daños en Seguros de Automóviles
Enyel José Poveda Torrez 084-211092-0001X SIB-OIF-XXV-479-2017 03/09/2020 Actuarios
Eveling José Estrada Espinoza 086-040983-0004R SIB-OIF-XXVI-235-2018 21/05/2021 Actuarios
Francis Yuniett Centeno Sevilla 121-301192-0002T SIB-OIF-XXVI-152-2018 09/04/2021 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Salud
Gabriela Feliciana Davis Bonilla 001-100694-0056D SIB-OIF-XXVI-153-2018 09/04/2021 Ajustador o Liquidador de Reclamos, Evaluador de Riesgos en Seguros de Automóvil
Katia Geraldina Vega Oviedo 081-170591-0005P SIB-OIF-XXVI-155-2018 09/04/2021 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Salud
Katia Priscila Castillo Rodríguez 001-091080-0015J SIB-OIF-XXVI-156-2018 09/04/2021 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Vida y Accidentes Personales
Lara Scarlet Medrano Quant 281-171075-0012U SIB-OIF-XXVI-157-2018 09/04/2021 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Vida y Accidentes Personales
María Luisa Paiz Gutiérrez 291-130389-0000A SIB-OIF-XXVI-158-2018 09/04/2021 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Salud
Maritza Nohemí Rivera Rodríguez 001-070593-0033V SIB-OIF-XXVI-159-2018 09/04/2021 Ajustador o Liquidador de Reclamos, Evaluador de Averías o Daños en Seguros de Automóviles
Máximo José Mercado Urbina 203-271176-0004C SIB-OIF-XXVI-160-2018 09/04/2021 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Salud
Omar Ernesto Murillo Pulido 001-260183-0010Q SIB-OIF-XXVI-161-2018 09/04/2021 Ajustador o Liquidador de Reclamos, Evaluador de Averías o Daños en Seguros de Automóviles
Paola Kenia López Sandoval 001-100978-0010K SIB-OIF-XXVI-162-2018 09/04/2021 Ajustador o Liquidador de Reclamos, Evaluador de Averías o Daños en Seguros de Automóviles
Peggy del Carmen Montenegro Guadamuz 201-231288-0007D SIB-OIF-XXVI-163-2018 09/04/2021 Ajustador o Liquidador de Reclamos, Evaluador de Averías o Daños en Seguros de Automóviles
Ricardo José Picado Cerda 001-120874-0025V SIB-OIF-XXVI-164-2018 09/04/2021 Ajustador o Liquidador de Reclamos, Evaluador de Averías o Daños en Seguros de Automóviles
Richard José Pérez Zapata 001-170986-0006C SIB-OIF-XXVI-165-2018 09/04/2021 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Salud
Rogelio Humberto Darce 001-231080-0082M SIB-OIF-XXVI-166-2018 09/04/2021 Ajustador o Liquidador de Reclamos, Evaluador de Averías o Daños en Seguros de Automóviles
Skarlett Fabiola Salazar Grijalva 287-201081-0001L SIB-OIF-XXVI-167-2018 09/04/2021 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Salud
Tatiana Jeannette López López 001-291291-0030W SIB-OIF-XXVI-168-2018 09/04/2021 Ajustador o Liquidador de Reclamos en Seguros de Salud
Wendy Tatiana Arcia Ríos 001-130991-0027P SIB-OIF-XXVI-169-2018 09/04/2021 Ajustador o Liquidador de Reclamos, Evaluador de Averías o Daños en Seguros de Automóviles
Sucursal Teléfono Dirección Tipo de Representación
Oficina Principal Managua 2274-4200 Centro BAC, Km 4 1/2 Carretera a Masaya, Managua Sucursales
Agencia Las Americas 2277-7721 Multicentro Las Americas, Managua Sucursales
Juigalpa 2512-0555 Contiguo al BAC, Plaza Tiffer Hernandez Sucursales
Matagalpa 2772-2977 Calle De Los Bancos, Frente al Silais Sucursales
Chinandega 2341-0078 Frente al Bac Sucursales
Esteli 2713-4543 Fte. Colegio De Monjas, Plaza Ubau Mod.#2 Sucursales
Leon 2311-0865 Iglesia La Recoleccion 1C al Norte, 50 Vrs Oeste Sucursales
Masaya 2522-0454 Policia Nacional 75 Vrs. al Este Sucursales
Rivas 2563-0176 Plaza Los Mangos, Modulo M-3 Sucursales
Jinotega Esquina Noroeste del Parque Central 200 Vrs Norte Sucursales
Boaco 2542-2654 Bac 1 Cuadra al Este Sucursales
La Virgen 2224-4817 Costado Noroeste De La Rotonda La Virgen, Modulo A-4, Managua Sucursales
Las Brisas 2224-4817 Multicentro Las Brisas Sucursales
Veracruz 2279-6234 Plaza Veracruz Km 15.5 Carretera a Masaya Sucursales
Resolución Monto Sanción Causa de la Sanción Fecha Sanción
Resolución OSB-029-2008 C$ 126,545.75 Equivalente a 6,501 unidades de mult Por incumplimiento del arto. 41 párrafo primero y arto. 44 literal k) de la Norma Operativa y Financiera de los Almacenes Generales de Depósitos (CD-SIBOIF-427-1-JUN-20-2006). 03/07/2008
Resolución OSB-081-2007 C$ 275,070.00 equivalente a 15,000.00 unidades de Por incumplimiento de los artículos 172 literal a) del Decreto 828, 44 literales h), k9, 45 y de la Norma Operativa y Financieras de los Almacenes Generales de Depósito. 18/05/2007
Resolución OSB-013-2007 C$ 9,927.27 Equivalente a 500 unidades de multa “Por incumplimiento de no remitir información actualizada requerida en la fecha prevista sobre oficial de cumplimiento pese haber tenido siete meses para prepararla y presentarla (del 16 de Junio 2006 al 15 de Enero 2007) incumpliendo el arto. 15 de la Norma oficial de cumplimiento y haciendo caso omiso de la circular DS-DL-0014-01-07-VMUV del 04 de Enero 2007.” 19/01/2007
No hay Préstamo en Mora