Compañía de Seguros América, S.A.

Buscar Institución

General

Intendencia

Seguros

Tipo Institución

Aseguradoras

Siglas

AMERICA

Representante Legal
Adolfo McGregor Benard
Capital Social
C$ 125,000,000.00

No. Resolucion

No. Resolución
SIB-OIF-IV-29-96
Fecha Resolución
27/12/1996

Contacto

Dirección
Centro Financiero BAC, Km. 4 ½ Carretera a Masaya, Managua
Teléfono
(505) 2274-4200
Página web
http://www.segurosamerica.com.ni
Cargo Nombres y Apellidos Suplente
Presidente Adolfo McGregor Benard
Vicepresidente Silvio F Pellas Chamorro
Secretario Ernesto Palazio Hurtado
Director Carlos J Ulvert Sánchez Juan Manuel Siero Cantarero
Director Carlos Reynaldo Lacayo Lacayo Arnoldo González Solórzano
Cargo Nombres y Apellidos Correo electrónico
Gerente General Sergio Ulvert Sánchez sulvert@segurosamerica.com.ni
Vice Gerente Administrativo Financiero Alfredo Caro acaro@segurosamerica.com.ni
Vicegerente Gral. de Cuentas Corporativas Byron Alegria Treminio balegria@segurosamerica.com.ni
Gerente de Cuentas Personales Gina Zavala Navas gzavala@segurosamerica.com.ni
Vicegerente Gral. de Reclamos Richard Lugo Chamorro rlugo@segurosamerica.com.ni
Vicegerente Gestión de Talento Carmen Ulvert Delgado culvert@segurosamerica.com.ni
Auditor Interno David Alvarado Dávila dalvarado@segurosamerica.com.ni
Administrador PLD/FT Grethel Johanna Méndez gmendez@segurosamerica.com.ni
Vicegerente de Sucursales Jose Guillermo Martinez jmartinez@segurosamerica.com.ni
Jefe de Sucursal Las Américas Jenedieth Melara Arguello
Jefe de Sucursal Chinandega Ana Roberta Gonzalez agonzalez@segurosamerica.com.ni
Jefe de Sucursal Estelí Daniella Urritia Parrilla durritia@segurosamerica.com.ni
Jefe de Sucursal León Mario Salinas msalinas@segurosamerica.com.ni
Jefe de Sucursal Masaya Joel Alvarado Oquel jalvarado@segurosamerica.com.ni
Jefe de Sucursal Juigalpa Denis Alexander Peña dpena@segurosamerica.com.ni
Jefe de Sucursal Jinotega Meyling Zeledón mezeledon@segurosamerica.com.ni
Jefe de Sucursal Matagalpa Jeanett Vado Alvarez jvado@segurosamerica.com.ni
Jefe de Sucursal Rivas Alexandra Argueta aguerta@segurosamerica.com.ni
Jefe de Sucursal Boaco Karina Zamora Díaz kzamora@segurosamerica.com.ni
Jefe de Sucursal Veracruz -
Jefe de Sucursal Las Brisas Lesly Hurtado lhurtado@segurosamerica.com.ni
Jefe de Sucursal la Virgen Carlos Moran cmoran@segurosamerica.com.ni
Coordinador de Seguros Obligatorios Mario Tijerino mtijerino@segurosamerica.com.ni
Nombres y Apellidosorden descendente Identificación No. Resolución Última Renovación Fecha Vencimiento Especialidades Eliminar
Enyel José Poveda Torrez 084-211092-0001X SIB-OIF-XXV-479-2017 03/09/2020 Actuarios
Sucursal Teléfono Dirección Tipo de Representación
Matagalpa 2772-2977 Calle De Los Bancos, Frente al Silais Sucursales
Chinandega 2341-0078 Frente al Bac Sucursales
Esteli 2713-4543 Fte. Colegio De Monjas, Plaza Ubau Mod.#2 Sucursales
Leon 2311-0865 Iglesia La Recoleccion 1C al Norte, 50 Vrs Oeste Sucursales
Masaya 2522-0454 Policia Nacional 75 Vrs. al Este Sucursales
Rivas 2563-0176 Plaza Los Mangos, Modulo M-3 Sucursales
Jinotega Esquina Noroeste del Parque Central 200 Vrs Norte Sucursales
Boaco 2542-2654 Bac 1 Cuadra al Este Sucursales
La Virgen 2224-4817 Costado Noroeste De La Rotonda La Virgen, Modulo A-4, Managua Sucursales
Las Brisas 2224-4817 Multicentro Las Brisas Sucursales
Veracruz 2279-6234 Plaza Veracruz Km 15.5 Carretera a Masaya Sucursales
Oficina Principal Managua 2274-4200 Centro BAC, Km 4 1/2 Carretera a Masaya, Managua Sucursales
Agencia Las Americas 2277-7721 Multicentro Las Americas, Managua Sucursales
Juigalpa 2512-0555 Contiguo al BAC, Plaza Tiffer Hernandez Sucursales
Resolución Monto Sanción Causa de la Sanción Fecha Sanción
Resolución OSB-029-2008 C$ 126,545.75 Equivalente a 6,501 unidades de mult Por incumplimiento del arto. 41 párrafo primero y arto. 44 literal k) de la Norma Operativa y Financiera de los Almacenes Generales de Depósitos (CD-SIBOIF-427-1-JUN-20-2006). 03/07/2008
Resolución OSB-081-2007 C$ 275,070.00 equivalente a 15,000.00 unidades de Por incumplimiento de los artículos 172 literal a) del Decreto 828, 44 literales h), k9, 45 y de la Norma Operativa y Financieras de los Almacenes Generales de Depósito. 18/05/2007
Resolución OSB-013-2007 C$ 9,927.27 Equivalente a 500 unidades de multa “Por incumplimiento de no remitir información actualizada requerida en la fecha prevista sobre oficial de cumplimiento pese haber tenido siete meses para prepararla y presentarla (del 16 de Junio 2006 al 15 de Enero 2007) incumpliendo el arto. 15 de la Norma oficial de cumplimiento y haciendo caso omiso de la circular DS-DL-0014-01-07-VMUV del 04 de Enero 2007.” 19/01/2007
No hay Préstamo en Mora