BANCO FICOHSA NICARAGUA, S.A.
Balance de Situación Condensado
(Expresado en miles de Córdobas)
 
Al 30 Noviembre 2016Al 30 Noviembre 2017
Activo11,051,457.414,349,755.5
Disponibilidades1,926,090.71,962,535.0
Moneda Nacional546,130.6350,407.3
Caja110,680.8120,219.0
Banco Central de Nicaragua421,315.0213,724.7
Depositos e Instituciones Financieras del Pais 5,963.68,521.5
Otras disponibilidades8,171.27,942.2
Moneda Extranjera1,379,960.11,612,127.7
Caja103,183.3163,578.9
Banco Central de Nicaragua1,052,297.31,033,998.0
Depositos e Instituciones Financieras del Pais  1\0.00.0
Depositos en Instituciones Financieras del exterior 92,932.2276,423.6
Otras disponibilidades131,547.3138,127.2
Inversiones en valores, neto975,954.31,036,398.9
Inversiones al Valor Razonable con Cambios en Resultados 0.0385,367.7
Inversiones Disponibles para la Venta975,954.3651,031.3
Inversiones Mantenidas Hasta el Vencimiento0.00.0
Operaciones con Reportos y  Valores Derivados118,445.71,481,663.9
Cartera de Creditos, neta7,739,309.49,472,104.8
Créditos vigentes 7,692,992.99,307,376.3
Créditos prorrogados0.00.0
Créditos reestructurados100,306.5139,091.0
Créditos vencidos88,366.3158,699.9
Créditos en cobro judicial2,518.11,367.6
Intereses y Comisiones por Cobrar sobre Creditos98,844.9188,763.9
Provisiones por incobrabilidad de cartera de creditos -243,719.3-323,194.0
Otras cuentas por cobrar, neto24,972.435,591.0
Bienes de uso, neto 140,371.4135,567.1
Bienes recibidos en recuperacion de creditos, neto515.4573.5
Invesiones permanentes en acciones 6,750.06,750.0
Otros activos neto119,048.1218,571.4
Pasivo9,772,969.012,779,932.3
Obligaciones con el Público6,580,202.47,639,895.0
Moneda Nacional631,512.2655,048.4
Depositos a la Vista464,073.6465,601.6
Depositos de Ahorro150,057.8162,664.5
Depositos a Plazo17,380.826,782.3
Otros Depósitos del Público0.00.0
Moneda Extranjera5,803,555.06,854,518.9
Depositos a la Vista1,203,519.61,375,196.6
Depositos de Ahorro1,671,785.91,780,021.8
Depositos a Plazo2,928,249.63,699,300.5
Otros Depósitos del Público0.00.0
Otras obligaciones76,515.051,064.4
Cargos financieros por pagar sobre obligaciones con el Público68,620.279,263.1
Obligaciones con Instituciones financieras y por otros financiamientos2,336,540.73,503,019.7
Por Depósitos de Instituciones Financieras0.01,252,413.7
Por Préstamos con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos0.02,201,556.3
Préstamos de la Financiera Nicaraguense de Inversiones292,038.0459,954.0
Préstamos del Banco Centroaméricano de Integración Económica239,106.1346,408.5
Préstamos de Otras Instituciones Financieras del Exterior379,649.41,011,898.8
Otras Obligaciones con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos.1,425,747.2383,295.0
Cargos por Pagar sobre Obligaciones con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos0.049,049.6
Obligaciones con el Banco Central de Nicaragua219,963.4183,132.5
Operaciones con Reportos y Valores Derivados350,606.8711,781.6
Otras cuentas por pagar 101,407.7191,849.9
Otros pasivos y provisiones184,248.1221,966.9
Obligaciones subordinadas 0.0328,286.8
Impuestos diferidos0.00.0
Reservas para obligaciones laborales al retiro0.00.0
Patrimonio1,278,488.41,569,823.2
Capital social pagado732,497.5879,702.5
Capital donado0.00.0
Aportes patrimoniales no capitalizables 0.00.0
Obligaciones convertibles en capital0.00.0
Ajustes al patrimonio0.00.0
Reservas patrimoniales263,459.5272,362.0
Resultados acumulados de ejercicios anteriores236,780.1287,227.9
Resultados del Periodo45,751.3130,530.8
Cuentas contingentes7,044,752.47,256,691.5
Cuentas de orden11,410,587.712,136,053.5
Información contable reportada por las instituciones financieras supervisadas.La información de éste estado financiero no ha sido auditada.La comparación de estados financieros es obligatoria a partir del año 2009.
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 30 DE NOVIEMBRE DE 2016 C$ 29.2038 X US$ 1.00
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 30 DE NOVIEMBRE DE 2017 C$ 30.6636 X US$ 1.00
1\ Se incorporo en Disponibilidades M.E la cuenta “Depósitos en Instituciones Financieras del País”