BANCO DE AMERICA CENTRAL, S.A.
Balance de Situación Condensado
(Expresado en miles de Córdobas)
 
Al 28 Febrero 2017Al 28 Febrero 2018
Activo52,359,620.257,913,423.2
Disponibilidades14,707,048.214,978,963.0
Moneda Nacional3,771,325.33,326,900.9
Caja1,690,761.61,687,909.8
Banco Central de Nicaragua1,897,978.71,477,426.9
Depositos e Instituciones Financieras del Pais 8,974.035,124.2
Otras disponibilidades173,611.0126,439.9
Moneda Extranjera10,935,722.911,652,062.2
Caja2,479,409.92,213,886.1
Banco Central de Nicaragua5,881,988.26,039,165.5
Depositos e Instituciones Financieras del Pais  1\0.00.0
Depositos en Instituciones Financieras del exterior 2,498,100.53,295,196.1
Otras disponibilidades76,224.4103,814.5
Inversiones en valores, neto1,182,654.71,745,644.0
Inversiones al Valor Razonable con Cambios en Resultados 0.00.0
Inversiones Disponibles para la Venta1,182,654.71,745,644.0
Inversiones Mantenidas Hasta el Vencimiento0.00.0
Operaciones con Reportos y  Valores Derivados0.00.0
Cartera de Creditos, neta35,477,308.140,154,363.4
Créditos vigentes 35,462,127.540,195,636.0
Créditos prorrogados3,550.82,793.1
Créditos reestructurados120,015.1165,426.5
Créditos vencidos222,309.1202,262.5
Créditos en cobro judicial163,082.4253,284.2
Intereses y Comisiones por Cobrar sobre Creditos372,020.7405,085.1
Provisiones por incobrabilidad de cartera de creditos -865,797.4-1,070,124.2
Otras cuentas por cobrar, neto115,247.2101,600.3
Bienes de uso, neto 673,918.8721,831.9
Bienes recibidos en recuperacion de creditos, neto7,744.112,205.3
Invesiones permanentes en acciones 68,565.970,237.6
Otros activos neto127,133.2128,577.7
Pasivo45,570,661.449,648,541.2
Obligaciones con el Público36,267,684.241,092,121.7
Moneda Nacional8,176,787.68,527,950.1
Depositos a la Vista5,040,698.35,187,226.4
Depositos de Ahorro2,696,203.22,860,260.2
Depositos a Plazo439,886.2480,463.5
Otros Depósitos del Público0.00.0
Moneda Extranjera27,329,815.632,011,192.1
Depositos a la Vista8,326,143.39,074,364.2
Depositos de Ahorro11,425,089.013,136,654.8
Depositos a Plazo7,578,583.39,800,173.1
Otros Depósitos del Público0.00.0
Otras obligaciones605,440.6382,411.7
Cargos financieros por pagar sobre obligaciones con el Público155,640.3170,567.8
Obligaciones con Instituciones financieras y por otros financiamientos8,542,276.07,539,226.5
Por Depósitos de Instituciones Financieras0.03,333,941.0
Por Préstamos con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos0.04,111,092.0
Préstamos de la Financiera Nicaraguense de Inversiones81,272.966,063.0
Préstamos del Banco Centroaméricano de Integración Económica513,551.1129,569.9
Préstamos de Otras Instituciones Financieras del Exterior1,034,491.5465,520.5
Otras Obligaciones con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos.6,912,960.53,449,938.6
Cargos por Pagar sobre Obligaciones con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos0.094,193.5
Obligaciones con el Banco Central de Nicaragua0.00.0
Operaciones con Reportos y Valores Derivados0.00.0
Otras cuentas por pagar 171,065.6333,173.9
Otros pasivos y provisiones589,635.6684,019.1
Obligaciones subordinadas 0.00.0
Impuestos diferidos0.00.0
Reservas para obligaciones laborales al retiro0.00.0
Patrimonio6,788,958.88,264,882.0
Capital social pagado2,790,361.12,790,361.1
Capital donado0.00.0
Aportes patrimoniales no capitalizables 0.00.0
Obligaciones convertibles en capital0.00.0
Ajustes al patrimonio-412.3743.5
Reservas patrimoniales1,279,405.81,499,001.9
Resultados acumulados de ejercicios anteriores2,460,465.53,701,343.2
Resultados del Periodo259,138.7273,432.3
Cuentas contingentes8,726,771.59,893,029.5
Cuentas de orden231,263,860.9272,674,108.6
Información contable reportada por las instituciones financieras supervisadas.La información de éste estado financiero no ha sido auditada.La comparación de estados financieros es obligatoria a partir del año 2009.
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 28 DE FEBRERO DE 2017 C$ 29.5569 X US$ 1.00
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 28 DE FEBRERO DE 2018 C$ 31.0347 X US$ 1.00
1\ Se incorporo en Disponibilidades M.E la cuenta “Depósitos en Instituciones Financieras del País”