BANCO LAFISE BANCENTRO, S.A.
Balance de Situación Condensado
(Expresado en miles de Córdobas)
 
Al 28 Febrero 2017Al 28 Febrero 2018
Activo55,283,204.860,119,521.2
Disponibilidades9,654,164.49,304,561.7
Moneda Nacional2,710,182.13,130,534.4
Caja1,141,381.91,011,674.2
Banco Central de Nicaragua1,388,524.11,986,404.6
Depositos e Instituciones Financieras del Pais 281.81,073.9
Otras disponibilidades179,994.3131,381.8
Moneda Extranjera6,943,982.46,174,027.4
Caja493,524.0541,033.8
Banco Central de Nicaragua3,933,136.93,972,481.3
Depositos e Instituciones Financieras del Pais  1\0.00.0
Depositos en Instituciones Financieras del exterior 2,137,036.81,205,758.7
Otras disponibilidades380,284.7454,753.5
Inversiones en valores, neto8,231,110.110,629,075.3
Inversiones al Valor Razonable con Cambios en Resultados 0.00.0
Inversiones Disponibles para la Venta5,524,020.67,952,027.6
Inversiones Mantenidas Hasta el Vencimiento2,707,089.52,677,047.8
Operaciones con Reportos y  Valores Derivados0.0471,651.0
Cartera de Creditos, neta34,920,630.337,137,262.4
Créditos vigentes 34,166,776.436,073,732.5
Créditos prorrogados47,434.612,340.5
Créditos reestructurados646,060.9877,893.0
Créditos vencidos142,853.2339,698.0
Créditos en cobro judicial90,792.3107,791.9
Intereses y Comisiones por Cobrar sobre Creditos522,043.4591,225.2
Provisiones por incobrabilidad de cartera de creditos -695,330.5-865,418.7
Otras cuentas por cobrar, neto345,295.5307,452.7
Bienes de uso, neto 536,945.9576,583.5
Bienes recibidos en recuperacion de creditos, neto247,500.8183,691.3
Invesiones permanentes en acciones 884,517.61,129,839.0
Otros activos neto463,040.2379,404.2
Pasivo48,828,659.752,961,405.0
Obligaciones con el Público37,131,283.738,749,305.9
Moneda Nacional9,541,296.29,962,920.7
Depositos a la Vista5,285,366.95,609,199.3
Depositos de Ahorro3,612,730.63,839,560.3
Depositos a Plazo643,198.7514,161.2
Otros Depósitos del Público0.00.0
Moneda Extranjera27,195,491.828,328,375.9
Depositos a la Vista8,379,242.26,394,806.3
Depositos de Ahorro11,250,320.512,565,840.1
Depositos a Plazo7,565,929.19,367,729.5
Otros Depósitos del Público0.00.0
Otras obligaciones255,955.6270,168.4
Cargos financieros por pagar sobre obligaciones con el Público138,540.0187,840.9
Obligaciones con Instituciones financieras y por otros financiamientos9,421,377.211,734,931.3
Por Depósitos de Instituciones Financieras0.01,456,627.7
Por Préstamos con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos0.010,171,147.7
Préstamos de la Financiera Nicaraguense de Inversiones470,408.2563,145.2
Préstamos del Banco Centroaméricano de Integración Económica1,328,157.81,216,929.1
Préstamos de Otras Instituciones Financieras del Exterior0.00.0
Otras Obligaciones con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos.7,622,811.28,391,073.5
Cargos por Pagar sobre Obligaciones con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos0.0107,155.9
Obligaciones con el Banco Central de Nicaragua191,932.3319,623.5
Operaciones con Reportos y Valores Derivados0.0310,357.6
Otras cuentas por pagar 413,421.6251,754.9
Otros pasivos y provisiones750,792.9760,235.5
Obligaciones subordinadas 919,852.0835,196.2
Impuestos diferidos0.00.0
Reservas para obligaciones laborales al retiro0.00.0
Patrimonio6,454,545.17,158,116.2
Capital social pagado2,972,800.03,607,666.0
Capital donado0.00.0
Aportes patrimoniales no capitalizables 0.60.6
Obligaciones convertibles en capital0.00.0
Ajustes al patrimonio-3,908.4-6,571.9
Reservas patrimoniales1,246,868.31,246,868.3
Resultados acumulados de ejercicios anteriores2,023,002.12,013,914.1
Resultados del Periodo215,782.6296,239.2
Cuentas contingentes8,598,003.311,807,513.9
Cuentas de orden36,336,190.147,860,349.5
Información contable reportada por las instituciones financieras supervisadas.La información de éste estado financiero no ha sido auditada.La comparación de estados financieros es obligatoria a partir del año 2009.
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 28 DE FEBRERO DE 2017 C$ 29.5569 X US$ 1.00
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 28 DE FEBRERO DE 2018 C$ 31.0347 X US$ 1.00
1\ Se incorporo en Disponibilidades M.E la cuenta “Depósitos en Instituciones Financieras del País”