BANCO DE LA PRODUCCION, S.A.
Balance de Situación Condensado
(Expresado en miles de Córdobas)
 
Al 28 Febrero 2017Al 28 Febrero 2018
Activo66,252,147.770,633,952.0
Disponibilidades15,924,527.314,025,782.6
Moneda Nacional5,378,091.04,713,656.5
Caja1,659,786.81,872,040.1
Banco Central de Nicaragua3,562,147.92,697,302.5
Depositos e Instituciones Financieras del Pais 4,359.229,571.8
Otras disponibilidades151,797.2114,742.1
Moneda Extranjera10,546,436.39,312,126.1
Caja932,866.81,123,460.9
Banco Central de Nicaragua5,832,677.25,252,452.8
Depositos e Instituciones Financieras del Pais  1\0.00.0
Depositos en Instituciones Financieras del exterior 3,656,931.12,875,986.4
Otras disponibilidades123,961.360,225.9
Inversiones en valores, neto10,241,658.59,654,510.6
Inversiones al Valor Razonable con Cambios en Resultados 0.00.0
Inversiones Disponibles para la Venta3,161,436.42,325,877.4
Inversiones Mantenidas Hasta el Vencimiento7,080,222.17,328,633.1
Operaciones con Reportos y  Valores Derivados151,854.3360,423.8
Cartera de Creditos, neta38,139,418.044,096,044.1
Créditos vigentes 37,103,007.843,084,298.1
Créditos prorrogados319,545.462,944.0
Créditos reestructurados698,812.3964,117.2
Créditos vencidos173,362.3198,805.4
Créditos en cobro judicial100,699.6113,636.0
Intereses y Comisiones por Cobrar sobre Creditos548,131.6611,731.3
Provisiones por incobrabilidad de cartera de creditos -804,140.9-939,488.0
Otras cuentas por cobrar, neto139,506.5146,874.7
Bienes de uso, neto 1,067,772.21,261,435.1
Bienes recibidos en recuperacion de creditos, neto30,914.084,129.5
Invesiones permanentes en acciones 201,926.6224,081.2
Otros activos neto354,570.4780,670.4
Pasivo59,684,758.363,069,980.3
Obligaciones con el Público51,839,096.752,059,601.0
Moneda Nacional15,167,459.516,259,530.5
Depositos a la Vista7,066,137.48,103,846.4
Depositos de Ahorro6,838,536.56,947,774.1
Depositos a Plazo1,262,785.71,207,910.0
Otros Depósitos del Público0.00.0
Moneda Extranjera35,896,349.935,111,864.1
Depositos a la Vista12,131,328.48,277,467.8
Depositos de Ahorro14,797,170.515,186,070.8
Depositos a Plazo8,967,851.111,648,325.4
Otros Depósitos del Público0.00.0
Otras obligaciones601,271.7433,339.4
Cargos financieros por pagar sobre obligaciones con el Público174,015.6254,867.0
Obligaciones con Instituciones financieras y por otros financiamientos5,793,238.58,846,465.9
Por Depósitos de Instituciones Financieras0.01,261,166.3
Por Préstamos con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos0.07,485,016.3
Préstamos de la Financiera Nicaraguense de Inversiones74,092.2542,952.8
Préstamos del Banco Centroaméricano de Integración Económica811,756.0784,291.4
Préstamos de Otras Instituciones Financieras del Exterior316,834.60.0
Otras Obligaciones con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos.4,590,555.86,157,772.1
Cargos por Pagar sobre Obligaciones con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos0.0100,283.4
Obligaciones con el Banco Central de Nicaragua430,350.4419,403.5
Operaciones con Reportos y Valores Derivados0.00.0
Otras cuentas por pagar 214,208.9204,296.5
Otros pasivos y provisiones510,754.7595,788.6
Obligaciones subordinadas 897,109.0944,424.7
Impuestos diferidos0.00.0
Reservas para obligaciones laborales al retiro0.00.0
Patrimonio6,567,389.47,563,971.7
Capital social pagado3,213,500.03,559,500.0
Capital donado0.00.0
Aportes patrimoniales no capitalizables 0.00.0
Obligaciones convertibles en capital0.00.0
Ajustes al patrimonio-937.6-110.0
Reservas patrimoniales1,206,744.81,428,602.1
Resultados acumulados de ejercicios anteriores1,929,570.52,355,761.8
Resultados del Periodo218,511.6220,217.8
Cuentas contingentes21,603,547.022,205,732.8
Cuentas de orden92,426,318.1101,735,578.5
Información contable reportada por las instituciones financieras supervisadas.La información de éste estado financiero no ha sido auditada.La comparación de estados financieros es obligatoria a partir del año 2009.
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 28 DE FEBRERO DE 2017 C$ 29.5569 X US$ 1.00
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 28 DE FEBRERO DE 2018 C$ 31.0347 X US$ 1.00
1\ Se incorporo en Disponibilidades M.E la cuenta “Depósitos en Instituciones Financieras del País”