BANCO DE FINANZAS, S.A.
Balance de Situación Condensado
(Expresado en miles de Córdobas)
 
Al 28 Febrero 2017Al 28 Febrero 2018
Activo22,351,780.325,417,770.8
Disponibilidades3,691,503.24,118,641.0
Moneda Nacional798,261.5784,785.6
Caja173,071.0190,942.6
Banco Central de Nicaragua454,706.2480,999.1
Depositos e Instituciones Financieras del Pais 114,749.617,200.8
Otras disponibilidades55,734.795,643.1
Moneda Extranjera2,893,241.83,333,855.4
Caja245,660.7259,466.9
Banco Central de Nicaragua1,865,567.32,044,171.7
Depositos e Instituciones Financieras del Pais  1\190,219.5298,386.6
Depositos en Instituciones Financieras del exterior 547,322.1631,587.4
Otras disponibilidades44,472.2100,242.9
Inversiones en valores, neto1,002,101.41,606,990.8
Inversiones al Valor Razonable con Cambios en Resultados 0.00.0
Inversiones Disponibles para la Venta426,839.6859,401.3
Inversiones Mantenidas Hasta el Vencimiento575,261.9747,589.5
Operaciones con Reportos y  Valores Derivados121,524.50.0
Cartera de Creditos, neta17,095,726.019,183,415.4
Créditos vigentes 16,845,407.818,897,170.3
Créditos prorrogados8,432.03,612.5
Créditos reestructurados243,433.8310,443.0
Créditos vencidos167,116.4164,556.7
Créditos en cobro judicial68,460.568,316.3
Intereses y Comisiones por Cobrar sobre Creditos156,922.8170,955.8
Provisiones por incobrabilidad de cartera de creditos -394,047.1-431,639.2
Otras cuentas por cobrar, neto74,335.8119,608.0
Bienes de uso, neto 155,303.3157,432.4
Bienes recibidos en recuperacion de creditos, neto26,411.932,628.2
Invesiones permanentes en acciones 22,240.427,507.5
Otros activos neto162,633.7171,547.5
Pasivo20,265,225.023,084,279.2
Obligaciones con el Público14,092,303.614,493,570.4
Moneda Nacional2,213,904.92,112,143.6
Depositos a la Vista446,398.0440,392.7
Depositos de Ahorro1,513,169.81,488,391.1
Depositos a Plazo254,337.1183,359.8
Otros Depósitos del Público0.00.0
Moneda Extranjera11,116,503.711,733,282.9
Depositos a la Vista1,006,510.6971,631.4
Depositos de Ahorro5,502,003.86,119,583.6
Depositos a Plazo4,607,989.34,642,067.8
Otros Depósitos del Público0.00.0
Otras obligaciones632,948.0517,600.2
Cargos financieros por pagar sobre obligaciones con el Público128,947.0130,543.8
Obligaciones con Instituciones financieras y por otros financiamientos5,297,151.17,708,197.4
Por Depósitos de Instituciones Financieras0.01,507,107.3
Por Préstamos con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos0.06,108,447.6
Préstamos de la Financiera Nicaraguense de Inversiones274,998.6478,557.4
Préstamos del Banco Centroaméricano de Integración Económica670,366.7905,018.0
Préstamos de Otras Instituciones Financieras del Exterior354,682.8372,416.4
Otras Obligaciones con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos.3,997,103.04,352,455.8
Cargos por Pagar sobre Obligaciones con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos0.092,642.5
Obligaciones con el Banco Central de Nicaragua150,224.5149,086.3
Operaciones con Reportos y Valores Derivados0.00.0
Otras cuentas por pagar 38,566.143,840.1
Otros pasivos y provisiones188,592.9209,606.7
Obligaciones subordinadas 498,386.7479,978.4
Impuestos diferidos0.00.0
Reservas para obligaciones laborales al retiro0.00.0
Patrimonio2,086,555.32,333,491.6
Capital social pagado979,500.01,073,560.0
Capital donado0.00.0
Aportes patrimoniales no capitalizables 0.00.0
Obligaciones convertibles en capital0.00.0
Ajustes al patrimonio0.00.0
Reservas patrimoniales387,110.5439,595.8
Resultados acumulados de ejercicios anteriores671,753.7762,242.4
Resultados del Periodo48,191.258,093.4
Cuentas contingentes1,421,352.01,633,571.7
Cuentas de orden46,020,338.355,795,991.1
Información contable reportada por las instituciones financieras supervisadas.La información de éste estado financiero no ha sido auditada.La comparación de estados financieros es obligatoria a partir del año 2009.
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 28 DE FEBRERO DE 2017 C$ 29.5569 X US$ 1.00
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 28 DE FEBRERO DE 2018 C$ 31.0347 X US$ 1.00
1\ Se incorporo en Disponibilidades M.E la cuenta “Depósitos en Instituciones Financieras del País”