BANCO DE AMERICA CENTRAL, S.A.
Balance de Situación Condensado
(Expresado en miles de Córdobas)
 
Al 31 Mayo 2017Al 31 Mayo 2018
Activo52,267,389.157,390,603.8
Disponibilidades12,582,670.914,791,367.2
Moneda Nacional3,161,494.93,272,105.9
Caja1,661,523.72,066,445.6
Banco Central de Nicaragua1,258,857.71,059,458.9
Depositos e Instituciones Financieras del Pais 15,047.939,968.5
Otras disponibilidades226,065.7106,232.9
Moneda Extranjera9,421,176.011,519,261.3
Caja3,450,477.81,533,835.5
Banco Central de Nicaragua4,835,899.17,437,766.6
Depositos e Instituciones Financieras del Pais  1\0.00.0
Depositos en Instituciones Financieras del exterior 966,636.92,465,258.7
Otras disponibilidades168,162.282,400.5
Inversiones en valores, neto1,443,294.11,315,871.1
Inversiones al Valor Razonable con Cambios en Resultados 0.00.0
Inversiones Disponibles para la Venta1,443,294.11,315,871.1
Inversiones Mantenidas Hasta el Vencimiento0.00.0
Operaciones con Reportos y  Valores Derivados0.00.0
Cartera de Creditos, neta37,249,191.240,210,789.2
Créditos vigentes 37,282,167.040,228,514.3
Créditos prorrogados0.012,184.0
Créditos reestructurados141,556.5191,931.0
Créditos vencidos230,838.6221,097.3
Créditos en cobro judicial168,725.9281,066.3
Intereses y Comisiones por Cobrar sobre Creditos353,354.7377,909.1
Provisiones por incobrabilidad de cartera de creditos -927,451.5-1,101,912.9
Otras cuentas por cobrar, neto91,351.8107,182.1
Bienes de uso, neto 685,858.5711,480.2
Bienes recibidos en recuperacion de creditos, neto8,544.211,655.7
Invesiones permanentes en acciones 69,122.370,568.6
Otros activos neto137,356.1171,689.9
Pasivo45,137,963.148,712,003.2
Obligaciones con el Público36,945,858.836,669,298.8
Moneda Nacional7,860,642.87,242,518.8
Depositos a la Vista5,016,083.94,424,441.9
Depositos de Ahorro2,409,746.42,323,723.3
Depositos a Plazo434,812.5494,353.6
Otros Depósitos del Público0.00.0
Moneda Extranjera28,397,585.728,712,833.9
Depositos a la Vista8,475,258.77,693,457.5
Depositos de Ahorro12,002,433.811,866,629.4
Depositos a Plazo7,919,893.29,152,747.0
Otros Depósitos del Público0.00.0
Otras obligaciones526,989.1532,193.2
Cargos financieros por pagar sobre obligaciones con el Público160,641.2181,752.9
Obligaciones con Instituciones financieras y por otros financiamientos7,365,487.511,128,754.1
Por Depósitos de Instituciones Financieras3,441,050.75,788,141.4
Por Préstamos con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos3,840,576.85,227,029.8
Préstamos de la Financiera Nicaraguense de Inversiones77,983.962,035.8
Préstamos del Banco Centroaméricano de Integración Económica514,668.7125,674.8
Préstamos de Otras Instituciones Financieras del Exterior448,839.0471,280.5
Otras Obligaciones con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos.2,799,085.24,568,038.7
Cargos por Pagar sobre Obligaciones con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos83,860.0113,582.8
Obligaciones con el Banco Central de Nicaragua0.00.0
Operaciones con Reportos y Valores Derivados0.00.0
Otras cuentas por pagar 191,706.6199,623.9
Otros pasivos y provisiones634,910.2714,326.3
Obligaciones subordinadas 0.00.0
Impuestos diferidos0.00.0
Reservas para obligaciones laborales al retiro0.00.0
Patrimonio7,129,426.08,678,600.6
Capital social pagado2,790,361.12,855,000.0
Capital donado0.00.0
Aportes patrimoniales no capitalizables 0.00.0
Obligaciones convertibles en capital0.00.0
Ajustes al patrimonio618.5792.8
Reservas patrimoniales1,279,405.81,499,001.9
Resultados acumulados de ejercicios anteriores2,456,965.53,636,704.3
Resultados del Periodo602,075.1687,101.6
Cuentas contingentes9,031,054.99,702,187.8
Cuentas de orden259,139,193.4291,409,745.3
Información contable reportada por las instituciones financieras supervisadas.La información de éste estado financiero no ha sido auditada.La comparación de estados financieros es obligatoria a partir del año 2009.
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 31 DE MAYO DE 2017 C$ 29.9226 X US$ 1.00
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 31 DE MAYO DE 2018 C$ 31.4187 X US$ 1.00
1\ Se incorporo en Disponibilidades M.E la cuenta “Depósitos en Instituciones Financieras del País”