BANCO LAFISE BANCENTRO, S.A.
Balance de Situación Condensado
(Expresado en miles de Córdobas)
 
Al 31 Mayo 2017Al 31 Mayo 2018
Activo55,708,300.162,124,641.4
Disponibilidades9,259,350.810,850,147.8
Moneda Nacional3,077,580.82,804,245.9
Caja1,105,432.61,109,226.3
Banco Central de Nicaragua1,770,446.81,625,975.3
Depositos e Instituciones Financieras del Pais 230.01,886.1
Otras disponibilidades201,471.467,158.3
Moneda Extranjera6,181,770.08,045,901.9
Caja528,872.8410,272.7
Banco Central de Nicaragua4,282,748.04,632,512.2
Depositos e Instituciones Financieras del Pais  1\0.00.0
Depositos en Instituciones Financieras del exterior 927,779.82,698,624.5
Otras disponibilidades442,369.5304,492.4
Inversiones en valores, neto7,609,195.210,436,901.8
Inversiones al Valor Razonable con Cambios en Resultados 0.00.0
Inversiones Disponibles para la Venta4,742,776.57,285,531.9
Inversiones Mantenidas Hasta el Vencimiento2,866,418.73,151,369.9
Operaciones con Reportos y  Valores Derivados0.0548,793.6
Cartera de Creditos, neta36,338,893.737,533,433.8
Créditos vigentes 35,550,487.036,469,782.9
Créditos prorrogados54,704.99,723.0
Créditos reestructurados659,561.8885,578.0
Créditos vencidos169,334.2378,114.6
Créditos en cobro judicial87,310.8140,291.1
Intereses y Comisiones por Cobrar sobre Creditos564,798.0622,121.7
Provisiones por incobrabilidad de cartera de creditos -747,302.9-972,177.4
Otras cuentas por cobrar, neto343,388.4372,401.5
Bienes de uso, neto 545,991.1568,208.6
Bienes recibidos en recuperacion de creditos, neto254,068.1173,947.9
Invesiones permanentes en acciones 1,000,629.01,211,473.3
Otros activos neto356,783.9429,333.1
Pasivo49,319,446.654,758,249.6
Obligaciones con el Público37,674,202.336,489,044.1
Moneda Nacional9,260,033.78,991,227.2
Depositos a la Vista5,337,904.14,963,957.2
Depositos de Ahorro3,460,852.43,547,924.9
Depositos a Plazo461,277.2479,345.1
Otros Depósitos del Público0.00.0
Moneda Extranjera27,932,282.727,052,959.1
Depositos a la Vista8,106,931.66,229,030.8
Depositos de Ahorro11,633,579.011,650,851.1
Depositos a Plazo8,191,772.19,173,077.1
Otros Depósitos del Público0.00.0
Otras obligaciones328,311.5249,698.5
Cargos financieros por pagar sobre obligaciones con el Público153,574.4195,159.3
Obligaciones con Instituciones financieras y por otros financiamientos9,569,330.114,670,675.5
Por Depósitos de Instituciones Financieras1,422,981.31,598,391.8
Por Préstamos con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos8,044,264.612,954,765.8
Préstamos de la Financiera Nicaraguense de Inversiones616,760.7549,192.2
Préstamos del Banco Centroaméricano de Integración Económica1,300,278.41,815,990.2
Préstamos de Otras Instituciones Financieras del Exterior0.00.0
Otras Obligaciones con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos.6,127,225.410,589,583.4
Cargos por Pagar sobre Obligaciones con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos102,084.3117,518.0
Obligaciones con el Banco Central de Nicaragua199,049.4286,522.9
Operaciones con Reportos y Valores Derivados0.0415,076.9
Otras cuentas por pagar 304,871.0235,941.2
Otros pasivos y provisiones654,983.3786,310.5
Obligaciones subordinadas 917,010.51,874,678.7
Impuestos diferidos0.00.0
Reservas para obligaciones laborales al retiro0.00.0
Patrimonio6,388,853.57,366,391.8
Capital social pagado3,607,666.03,607,666.0
Capital donado0.00.0
Aportes patrimoniales no capitalizables 0.60.6
Obligaciones convertibles en capital0.00.0
Ajustes al patrimonio5,545.0-12,926.0
Reservas patrimoniales1,246,868.31,480,235.0
Resultados acumulados de ejercicios anteriores858,136.11,630,547.4
Resultados del Periodo670,637.5660,868.9
Cuentas contingentes9,288,850.312,745,365.2
Cuentas de orden37,655,028.350,349,850.0
Información contable reportada por las instituciones financieras supervisadas.La información de éste estado financiero no ha sido auditada.La comparación de estados financieros es obligatoria a partir del año 2009.
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 31 DE MAYO DE 2017 C$ 29.9226 X US$ 1.00
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 31 DE MAYO DE 2018 C$ 31.4187 X US$ 1.00
1\ Se incorporo en Disponibilidades M.E la cuenta “Depósitos en Instituciones Financieras del País”