BANCO DE FINANZAS, S.A.
Balance de Situación Condensado
(Expresado en miles de Córdobas)
 
Al 31 Mayo 2017Al 31 Mayo 2018
Activo23,008,504.725,044,174.5
Disponibilidades3,773,777.14,010,676.0
Moneda Nacional818,483.51,083,268.3
Caja174,508.5304,783.1
Banco Central de Nicaragua455,868.8639,088.6
Depositos e Instituciones Financieras del Pais 103,631.434,011.8
Otras disponibilidades84,474.7105,384.8
Moneda Extranjera2,955,293.62,927,407.7
Caja257,846.3217,895.2
Banco Central de Nicaragua2,046,579.22,014,914.1
Depositos e Instituciones Financieras del Pais  1\285,447.7224,758.2
Depositos en Instituciones Financieras del exterior 285,516.8401,712.1
Otras disponibilidades79,903.668,128.1
Inversiones en valores, neto1,138,742.91,260,647.3
Inversiones al Valor Razonable con Cambios en Resultados 0.00.0
Inversiones Disponibles para la Venta335,679.9497,760.4
Inversiones Mantenidas Hasta el Vencimiento803,063.0762,886.9
Operaciones con Reportos y  Valores Derivados110,080.10.0
Cartera de Creditos, neta17,583,493.419,228,738.1
Créditos vigentes 17,298,830.918,923,380.9
Créditos prorrogados797.8648.0
Créditos reestructurados253,905.2316,501.1
Créditos vencidos198,003.8194,580.1
Créditos en cobro judicial77,748.176,258.9
Intereses y Comisiones por Cobrar sobre Creditos169,186.9183,029.5
Provisiones por incobrabilidad de cartera de creditos -414,979.3-465,660.4
Otras cuentas por cobrar, neto62,473.3150,273.1
Bienes de uso, neto 152,890.0151,712.6
Bienes recibidos en recuperacion de creditos, neto25,468.232,355.0
Invesiones permanentes en acciones 22,827.627,376.6
Otros activos neto138,752.1182,395.8
Pasivo20,843,045.422,625,634.6
Obligaciones con el Público14,570,262.013,671,715.7
Moneda Nacional2,177,610.92,030,950.7
Depositos a la Vista455,503.1373,862.8
Depositos de Ahorro1,485,337.71,496,011.8
Depositos a Plazo236,770.1161,076.0
Otros Depósitos del Público0.00.0
Moneda Extranjera11,542,062.611,167,379.7
Depositos a la Vista1,056,887.6740,354.7
Depositos de Ahorro5,704,904.35,676,062.6
Depositos a Plazo4,780,270.64,750,962.3
Otros Depósitos del Público0.00.0
Otras obligaciones719,194.2326,513.7
Cargos financieros por pagar sobre obligaciones con el Público131,394.4146,871.7
Obligaciones con Instituciones financieras y por otros financiamientos5,393,145.17,943,911.3
Por Depósitos de Instituciones Financieras1,217,943.61,451,250.9
Por Préstamos con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos4,119,211.66,385,907.2
Préstamos de la Financiera Nicaraguense de Inversiones368,160.3462,275.6
Préstamos del Banco Centroaméricano de Integración Económica867,977.7794,404.6
Préstamos de Otras Instituciones Financieras del Exterior359,071.2377,024.4
Otras Obligaciones con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos.2,524,002.44,752,202.5
Cargos por Pagar sobre Obligaciones con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos55,989.9106,753.2
Obligaciones con el Banco Central de Nicaragua150,008.9277,605.3
Operaciones con Reportos y Valores Derivados0.00.0
Otras cuentas por pagar 46,663.942,282.6
Otros pasivos y provisiones197,888.1213,400.6
Obligaciones subordinadas 485,077.5476,719.1
Impuestos diferidos0.00.0
Reservas para obligaciones laborales al retiro0.00.0
Patrimonio2,165,459.32,418,539.9
Capital social pagado979,500.01,073,560.0
Capital donado0.00.0
Aportes patrimoniales no capitalizables 0.00.0
Obligaciones convertibles en capital0.00.0
Ajustes al patrimonio0.00.0
Reservas patrimoniales387,110.5439,595.8
Resultados acumulados de ejercicios anteriores671,753.7762,242.4
Resultados del Periodo127,095.2143,141.7
Cuentas contingentes1,514,477.61,670,016.1
Cuentas de orden49,077,350.258,264,717.0
Información contable reportada por las instituciones financieras supervisadas.La información de éste estado financiero no ha sido auditada.La comparación de estados financieros es obligatoria a partir del año 2009.
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 31 DE MAYO DE 2017 C$ 29.9226 X US$ 1.00
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 31 DE MAYO DE 2018 C$ 31.4187 X US$ 1.00
1\ Se incorporo en Disponibilidades M.E la cuenta “Depósitos en Instituciones Financieras del País”