BANCO LAFISE BANCENTRO, S.A.
Balance de Situación Condensado
(Expresado en miles de Córdobas)
 
Al 31 Agosto 2017Al 31 Agosto 2018
Activo58,279,488.358,727,991.2
Disponibilidades10,484,085.19,108,994.5
Moneda Nacional3,328,705.22,382,285.2
Caja1,106,551.9969,425.8
Banco Central de Nicaragua2,118,678.11,295,573.0
Depositos e Instituciones Financieras del Pais 1,639.72,149.1
Otras disponibilidades101,835.5115,137.4
Moneda Extranjera7,155,379.96,726,709.3
Caja528,502.1426,224.4
Banco Central de Nicaragua4,204,055.14,213,935.8
Depositos e Instituciones Financieras del Pais  1\0.00.0
Depositos en Instituciones Financieras del exterior 1,875,579.71,733,169.4
Otras disponibilidades547,243.0353,379.7
Inversiones en valores, neto9,108,890.76,871,095.2
Inversiones al Valor Razonable con Cambios en Resultados 0.00.0
Inversiones Disponibles para la Venta7,269,863.15,212,849.6
Inversiones Mantenidas Hasta el Vencimiento1,839,027.61,658,245.6
Operaciones con Reportos y  Valores Derivados0.04,582,098.1
Cartera de Creditos, neta36,199,625.435,218,877.5
Créditos vigentes 35,219,678.833,720,291.7
Créditos prorrogados57,413.7147,113.9
Créditos reestructurados862,954.91,144,480.4
Créditos vencidos204,095.6406,686.5
Créditos en cobro judicial88,909.5197,187.8
Intereses y Comisiones por Cobrar sobre Creditos513,193.9643,525.5
Provisiones por incobrabilidad de cartera de creditos -746,621.0-1,040,408.2
Otras cuentas por cobrar, neto380,352.7422,366.5
Bienes de uso, neto 573,944.0547,894.0
Bienes recibidos en recuperacion de creditos, neto209,319.9150,344.4
Invesiones permanentes en acciones 952,309.01,275,742.6
Otros activos neto370,961.4550,578.4
Pasivo51,845,336.151,127,246.6
Obligaciones con el Público37,863,428.132,406,476.7
Moneda Nacional9,193,249.17,683,579.1
Depositos a la Vista5,183,187.84,301,941.8
Depositos de Ahorro3,528,440.02,886,427.4
Depositos a Plazo481,621.4495,209.8
Otros Depósitos del Público0.00.0
Moneda Extranjera28,159,892.624,319,237.6
Depositos a la Vista7,832,726.55,664,783.8
Depositos de Ahorro11,658,077.510,283,179.5
Depositos a Plazo8,669,088.68,371,274.2
Otros Depósitos del Público0.00.0
Otras obligaciones330,924.9212,059.1
Cargos financieros por pagar sobre obligaciones con el Público179,361.5191,601.0
Obligaciones con Instituciones financieras y por otros financiamientos11,848,385.311,273,557.0
Por Depósitos de Instituciones Financieras1,652,859.21,680,176.4
Por Préstamos con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos10,065,098.89,426,415.3
Préstamos de la Financiera Nicaraguense de Inversiones613,868.3536,197.4
Préstamos del Banco Centroaméricano de Integración Económica1,273,402.32,112,264.4
Préstamos de Otras Instituciones Financieras del Exterior0.00.0
Otras Obligaciones con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos.8,177,828.26,777,953.4
Cargos por Pagar sobre Obligaciones con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos130,427.2166,965.4
Obligaciones con el Banco Central de Nicaragua284,263.7270,239.2
Operaciones con Reportos y Valores Derivados0.03,614,172.1
Otras cuentas por pagar 271,427.0290,670.6
Otros pasivos y provisiones692,910.9759,206.4
Obligaciones subordinadas 884,921.12,512,924.7
Impuestos diferidos0.00.0
Reservas para obligaciones laborales al retiro0.00.0
Patrimonio6,434,152.27,600,744.7
Capital social pagado3,607,666.04,268,872.0
Capital donado0.00.0
Aportes patrimoniales no capitalizables 0.60.6
Obligaciones convertibles en capital0.00.0
Ajustes al patrimonio-17,634.7-64,585.9
Reservas patrimoniales1,246,868.31,480,235.0
Resultados acumulados de ejercicios anteriores558,136.1969,341.4
Resultados del Periodo1,039,116.0946,881.6
Cuentas contingentes9,711,510.411,848,742.9
Cuentas de orden42,875,144.951,322,277.5
Información contable reportada por las instituciones financieras supervisadas.La información de éste estado financiero no ha sido auditada.La comparación de estados financieros es obligatoria a partir del año 2009.
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 31 DE AGOSTO DE 2017 C$ 30.2929 X US$ 1.00
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 31 DE AGOSTO DE 2018 C$ 31.8075 X US$ 1.00
1\ Se incorporo en Disponibilidades M.E la cuenta “Depósitos en Instituciones Financieras del País”