BANCO DE FINANZAS, S.A.
Balance de Situación Condensado
(Expresado en miles de Córdobas)
 
Al 31 Agosto 2017Al 31 Agosto 2018
Activo23,563,838.524,457,573.4
Disponibilidades3,864,621.64,200,928.5
Moneda Nacional674,598.3724,706.8
Caja195,305.1291,906.1
Banco Central de Nicaragua336,487.9305,883.7
Depositos e Instituciones Financieras del Pais 60,005.534,003.2
Otras disponibilidades82,799.892,913.8
Moneda Extranjera3,190,023.33,476,221.7
Caja149,401.2192,661.8
Banco Central de Nicaragua1,989,483.72,526,801.2
Depositos e Instituciones Financieras del Pais  1\289,195.0355,422.1
Depositos en Instituciones Financieras del exterior 698,773.1353,251.7
Otras disponibilidades63,170.248,084.9
Inversiones en valores, neto1,216,513.2704,298.9
Inversiones al Valor Razonable con Cambios en Resultados 0.00.0
Inversiones Disponibles para la Venta404,329.6241,094.3
Inversiones Mantenidas Hasta el Vencimiento812,183.6463,204.6
Operaciones con Reportos y  Valores Derivados40,070.4808,427.5
Cartera de Creditos, neta18,018,262.618,100,940.9
Créditos vigentes 17,699,633.717,466,975.7
Créditos prorrogados0.0173,886.0
Créditos reestructurados269,030.7324,855.3
Créditos vencidos243,580.5428,979.4
Créditos en cobro judicial68,675.588,053.4
Intereses y Comisiones por Cobrar sobre Creditos167,215.1188,589.5
Provisiones por incobrabilidad de cartera de creditos -429,872.9-570,398.3
Otras cuentas por cobrar, neto70,857.5160,928.0
Bienes de uso, neto 160,600.6213,455.4
Bienes recibidos en recuperacion de creditos, neto27,120.934,900.8
Invesiones permanentes en acciones 24,592.327,241.3
Otros activos neto141,199.4206,452.1
Pasivo21,424,691.922,040,250.7
Obligaciones con el Público14,293,557.912,606,439.8
Moneda Nacional1,968,896.21,708,592.5
Depositos a la Vista390,761.1335,478.1
Depositos de Ahorro1,335,374.51,205,526.8
Depositos a Plazo242,760.7167,587.6
Otros Depósitos del Público0.00.0
Moneda Extranjera11,426,541.610,415,433.8
Depositos a la Vista909,607.6816,513.2
Depositos de Ahorro5,991,406.64,969,961.7
Depositos a Plazo4,525,527.44,628,958.8
Otros Depósitos del Público0.00.0
Otras obligaciones725,089.5317,958.0
Cargos financieros por pagar sobre obligaciones con el Público173,030.5164,455.6
Obligaciones con Instituciones financieras y por otros financiamientos6,135,368.97,854,935.0
Por Depósitos de Instituciones Financieras1,389,448.81,590,861.6
Por Préstamos con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos4,698,276.16,133,467.6
Préstamos de la Financiera Nicaraguense de Inversiones441,537.0445,360.8
Préstamos del Banco Centroaméricano de Integración Económica790,943.8816,501.1
Préstamos de Otras Instituciones Financieras del Exterior363,514.8381,690.0
Otras Obligaciones con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos.3,102,280.54,489,915.7
Cargos por Pagar sobre Obligaciones con Instituciones Financieras y por Otros Financiamientos47,644.0130,605.8
Obligaciones con el Banco Central de Nicaragua147,485.6152,489.6
Operaciones con Reportos y Valores Derivados0.0656,573.7
Otras cuentas por pagar 156,975.525,214.1
Otros pasivos y provisiones201,460.6250,723.6
Obligaciones subordinadas 489,843.5493,874.8
Impuestos diferidos0.00.0
Reservas para obligaciones laborales al retiro0.00.0
Patrimonio2,139,146.62,417,322.8
Capital social pagado1,073,560.01,073,560.0
Capital donado0.00.0
Aportes patrimoniales no capitalizables 0.00.0
Obligaciones convertibles en capital0.00.0
Ajustes al patrimonio0.00.0
Reservas patrimoniales387,110.5439,595.8
Resultados acumulados de ejercicios anteriores464,825.6762,242.4
Resultados del Periodo213,650.5141,924.6
Cuentas contingentes1,568,058.91,587,098.1
Cuentas de orden54,841,083.461,399,667.4
Información contable reportada por las instituciones financieras supervisadas.La información de éste estado financiero no ha sido auditada.La comparación de estados financieros es obligatoria a partir del año 2009.
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 31 DE AGOSTO DE 2017 C$ 30.2929 X US$ 1.00
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 31 DE AGOSTO DE 2018 C$ 31.8075 X US$ 1.00
1\ Se incorporo en Disponibilidades M.E la cuenta “Depósitos en Instituciones Financieras del País”