SISTEMA BANCARIO Y FINANCIERAS (CONSOLIDADO)
Cálculo del Monto Nocional
Al 28 De Febrero Del 2018
Activos Pasivos Monto Nocional M.N c/m.v.Monto Nocional M.E.Monto Nocional de Activos por Riesgo Cambiario
M.N. c/m.v.M.E.M.N. c/m.v. M.E. 
(Expresado en C$ millones )(Expresado en C$ millones )(Expresado en C$ millones )(Expresado en C$ millones )
BANPRO13,857.3949,439.728,708.8545,485.502,574.271,977.114,551.38
BANCO LAFISE BANCENTRO7,855.9046,934.014,879.9141,712.111,488.002,610.954,098.95
BAC4,863.9548,786.333,564.0840,262.10649.934,262.114,912.05
BDF2,195.7122,044.311,622.2120,352.02286.75846.141,132.89
BANCO FICOHSA3,119.3510,946.271,674.2810,886.43722.5329.92752.46
PROCREDIT363.205,025.69373.244,553.1210.03236.28246.32
BANCORP3,270.075,911.111,128.177,188.261,070.951,277.152,348.10
FINANCIERA FAMA1,333.23542.66909.58653.90211.82111.24323.07
FINANCIERA FINCA NICARAGUA1,489.88119.41700.68616.93394.60497.53892.13
FINANCIERA FUNDESER1,286.03526.351,176.22536.2954.919.9464.85
Financiera FDL, S.A.1,318.392,263.32757.442,288.27280.4724.95305.42
Total40,953.10192,539.1825,494.67174,534.937,744.2611,883.3319,627.59