SISTEMA BANCARIO Y FINANCIERAS (CONSOLIDADO)
Cálculo del Monto Nocional
Al 31 De Mayo Del 2018
Activos Pasivos Monto Nocional M.N c/m.v.Monto Nocional M.E.Monto Nocional de Activos por Riesgo Cambiario
M.N. c/m.v.M.E.M.N. c/m.v. M.E. 
(Expresado en C$ millones )(Expresado en C$ millones )(Expresado en C$ millones )(Expresado en C$ millones )
BANPRO12,409.1950,019.209,843.2143,633.011,282.993,193.094,476.08
BANCO LAFISE BANCENTRO8,707.4348,298.974,585.1344,009.652,061.152,144.664,205.81
BAC4,361.3448,832.252,977.5140,560.56691.924,135.854,827.76
BDF1,844.5321,723.751,470.4020,025.15187.06849.301,036.36
BANCO FICOHSA3,132.4911,134.141,485.9111,215.41823.2981.26904.55
AVANZ346.565,684.84343.425,024.421.57330.21331.78
BANCORP3,884.996,840.871,149.957,957.061,367.521,116.192,483.71
FINANCIERA FAMA1,222.52644.25829.71724.54196.4080.29276.69
FINANCIERA FINCA NICARAGUA1,446.68215.63804.03633.41321.32417.78739.10
FINANCIERA FUNDESER1,208.16515.291,018.60537.5294.7822.22117.00
Financiera FDL, S.A.1,213.372,297.25765.892,248.78223.7424.24247.98
Total39,777.26196,206.4425,273.76176,569.517,251.7512,395.0919,646.84