SISTEMA BANCARIO Y FINANCIERAS (CONSOLIDADO)
Riesgo Crediticio
Al 28/02/2018
CARTERA DE CREDITOS POR SITUACIONCARTERA VENCIDA Y EN COBRO JUDICIAL POR ACTIVIDAD
Como porcentaje del saldo de cartera brutaComo porcentaje del saldo de cartera bruta de cada actividad
(En porcentaje)VigenteProrrogadasReestructuradasVencidasCobro Judicial
BANPRO97.30.12.00.40.2
BANCO LAFISE BANCENTRO97.00.02.00.70.2
BAC98.50.00.40.50.6
BDF97.20.01.60.80.3
BANCO FICOHSA97.10.01.51.40.0
PROCREDIT97.00.02.00.80.2
FINANCIERA FAMA96.90.01.81.40.0
FINANCIERA FINCA NICARAGUA96.20.41.51.30.6
FINANCIERA FUNDESER96.50.00.03.50.0
BANCORP98.90.00.01.10.0
Financiera FDL, S.A.98.80.00.01.20.0
TOTAL SFN97.50.11.50.70.3
(En porcentaje)ComercioPersonalesVehículosExtra-FinanciamientoTarjetas de CréditoAgriculturaGanaderíaIndustriaHipotecariosOtros
BANPRO0.41.61.10.01.50.30.80.01.40.0
BANCO LAFISE BANCENTRO1.01.11.21.01.71.22.10.41.60.0
BAC0.81.00.90.01.34.416.00.01.80.0
BDF0.62.41.30.01.70.00.00.01.50.0
BANCO FICOHSA0.11.70.00.02.90.00.00.00.10.0
PROCREDIT1.10.10.00.00.01.00.01.20.00.0
FINANCIERA FAMA1.80.30.00.00.00.00.00.00.00.0
FINANCIERA FINCA NICARAGUA2.20.00.00.00.01.40.30.30.00.0
FINANCIERA FUNDESER2.90.60.00.00.02.76.20.00.00.0
BANCORP1.40.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Financiera FDL, S.A.2.10.40.40.00.00.81.32.20.00.0
TOTAL SFN0.81.51.11.01.81.42.30.11.50.0
PRESTAMOS A PARTES RELACIONADAS
Como porcentaje de la Base de Cálculo
(En porcentaje)Febrero 2017Febrero 2018
BANPRO23.125.8
BANCO LAFISE BANCENTRO21.624.4
BAC3.710.1
BDF15.615.0
BANCO FICOHSA13.817.0
PROCREDIT5.911.5
FINANCIERA FAMA0.20.1
FINANCIERA FINCA NICARAGUA0.00.0
FINANCIERA FUNDESER0.20.0
BANCORP0.20.9
Financiera FDL, S.A.0.10.0
TOTAL SFN14.417.5
(En porcentaje)Calificación de Cartera
ABCDE
BANPRO92.94.41.30.90.4
BANCO LAFISE BANCENTRO92.12.34.30.60.8
BAC92.16.00.50.90.6
BDF96.31.10.81.10.7
BANCO FICOHSA94.61.71.32.20.2
PROCREDIT95.40.90.81.51.4
FINANCIERA FAMA94.81.81.40.51.5
FINANCIERA FINCA NICARAGUA94.51.81.10.81.7
FINANCIERA FUNDESER91.82.22.10.53.4
BANCORP94.70.24.01.20.0
Financiera FDL, S.A.95.02.41.10.31.2
11/04/2018101:44:15 PM