SISTEMA BANCARIO Y FINANCIERAS (CONSOLIDADO)
Riesgo Crediticio
Al 31/05/2018
CARTERA DE CREDITOS POR SITUACIONCARTERA VENCIDA Y EN COBRO JUDICIAL POR ACTIVIDAD
Como porcentaje del saldo de cartera brutaComo porcentaje del saldo de cartera bruta de cada actividad
(En porcentaje)VigenteProrrogadasReestructuradasVencidasCobro Judicial
BANPRO97.20.11.90.50.2
BANCO LAFISE BANCENTRO96.80.02.00.80.3
BAC98.30.00.50.50.7
BDF97.00.01.61.00.4
BANCO FICOHSA96.60.01.81.60.0
AVANZ96.50.02.21.00.3
FINANCIERA FAMA96.30.02.01.70.0
FINANCIERA FINCA NICARAGUA94.70.81.82.10.6
FINANCIERA FUNDESER93.50.01.05.50.0
BANCORP96.80.02.01.10.0
Financiera FDL, S.A.97.30.00.52.20.0
TOTAL SFN97.20.11.50.80.3
(En porcentaje)ComercioPersonalesVehículosExtra-FinanciamientoTarjetas de CréditoAgriculturaGanaderíaIndustriaHipotecariosOtros
BANPRO0.51.91.60.01.90.61.20.01.70.0
BANCO LAFISE BANCENTRO1.21.31.51.22.21.31.90.42.00.0
BAC1.01.11.00.01.45.813.60.02.10.0
BDF0.72.61.30.02.10.00.00.41.70.0
BANCO FICOHSA0.31.90.00.03.20.00.00.00.00.0
AVANZ1.50.11.40.00.01.02.51.40.00.0
FINANCIERA FAMA2.20.70.00.00.00.00.059.90.00.0
FINANCIERA FINCA NICARAGUA2.82.50.00.00.03.80.90.90.00.0
FINANCIERA FUNDESER3.70.40.00.00.010.73.10.00.00.0
BANCORP1.51.32.10.00.00.00.00.00.00.0
Financiera FDL, S.A.3.00.90.40.00.03.11.13.11.50.0
TOTAL SFN1.01.61.31.22.12.12.00.11.80.0
PRESTAMOS A PARTES RELACIONADAS
Como porcentaje de la Base de Cálculo
(En porcentaje)Mayo 2017Mayo 2018
BANPRO23.024.3
BANCO LAFISE BANCENTRO17.016.1
BAC4.79.8
BDF14.414.0
BANCO FICOHSA14.116.8
AVANZ7.320.2
FINANCIERA FAMA0.10.0
FINANCIERA FINCA NICARAGUA0.00.0
FINANCIERA FUNDESER0.20.0
BANCORP0.20.8
Financiera FDL, S.A.0.10.0
TOTAL SFN13.415.4
(En porcentaje)Calificación de Cartera
ABCDE
BANPRO93.04.21.40.90.4
BANCO LAFISE BANCENTRO90.93.14.50.61.0
BAC91.76.20.51.00.6
BDF95.02.01.01.20.8
BANCO FICOHSA93.42.01.82.50.2
AVANZ94.51.70.81.41.7
FINANCIERA FAMA91.83.62.10.81.7
FINANCIERA FINCA NICARAGUA90.54.51.61.02.3
FINANCIERA FUNDESER89.22.71.11.65.4
BANCORP94.20.33.90.61.1
Financiera FDL, S.A.92.92.61.21.02.4
04/07/2018111:23:17 AM