ASSA, Compañía de Seguros S.A.
BALANCE GENERAL
AL 31 DE DICIEMBRE DEL 2017
(Cifras en Miles de Cordobas)
DICIEMBRE/2016DICIEMBRE/2017
ACTIVOS
DISPONIBILIDADES4,142.27,866.5
INVERSIONES (NETO)758,624.7992,205.7
INVERSIONES AL VALOR RAZONABLE CON CAMBIOS EN RESULTADOS 0.00.0
INVERSIONES DISPONIBLES PARA LA VENTA 183,453.3196,023.2
INVERSIONES MANTENIDAS HASTA EL VENCIMIENTO 575,171.4796,182.5
OPERACIONES CON VALORES Y DERIVADOS0.00.0
CARTERA DE CREDITOS (NETO)1,414.11,657.4
CREDITO CON GARANTIA DE POLIZAS1,385.61,317.8
CREDITO VIGENTES0.00.0
CREDITO PRORROGADO0.00.0
CREDITOS REESTRUCTURADOS0.00.0
CREDITOS VENCIDOS0.00.0
CREDITOS EN COBRO JUDICIAL0.00.0
INTERESES Y COMISIONES POR COBRAR28.5339.5
BIENES DE USO (NETO)51,695.9117,456.0
DEUDORES POR PRIMAS Y OTROS (NETO)380,644.8500,501.2
PRIMAS POR COBRAR359,811.6461,854.9
OTROS DEUDORES20,833.338,646.3
INSTITUCIONES REASEGURADORAS Y REAFIANZADORAS (NETO)69,203.3542,905.3
INVERSIONES PERMANENTES EN ACCIONES0.00.0
INVERSIONES DE BENEFICIOS LABORALES0.00.0
OTROS ACTIVOS34,432.028,156.7
TOTAL ACTIVO1,300,156.92,190,748.7
PASIVOS
RESERVAS TECNICAS572,134.41,181,407.4
RESERVAS DE RIESGO EN CURSO224,347.3272,190.4
RESERVAS MATEMATICAS24,079.927,697.6
RESERVAS DE SEGUROS DE VIDA CON CUENTA UNICA DE INVERSION0.00.0
RESERVAS PARA SINIESTROS PENDIENTES DE LIQUIDACION Y/O PAGO79,245.8560,158.4
RESERVAS PARA OBLIGACIONES PENDIENTES DE CUMPLIR POR SINIESTROS OCURRIDOS Y NO REPORTADOS3,923.128,007.9
RESERVAS DE CONTINGENCIA166,601.3213,569.1
RESERVAS PARA RIESGOS CATASTROFICOS73,937.079,783.9
RESERVAS DE FONDOS POR RENTAS Y PENSIONES0.00.0
RESERVAS PARA OBLIGACIONES CONTRACTUALES PENDIENTES DE PAGO0.00.0
ACREEDORES CONTRACTUALES85,205.1104,912.8
PRIMAS EN DEPOSITO38,365.049,087.3
DEPOSITO EN GARANTIA POR FIANZAS EXPEDIDAS46,840.255,825.5
ACREEDORES POR PRIMAS A DEVOLVER0.00.0
INSTITUCIONES REASEGURADORAS Y REAFIANZADORAS99,775.298,836.0
PASIVOS FINANCIEROS0.081,925.1
PRESTAMOS POR PAGAR0.081,925.1
OPERACIONES CON VALORES Y DERIVADOS0.00.0
OPERACIONES CON INSTRUMENTOS FINANCIEROS DERIVADOS 0.00.0
OBLIGACIONES SUBORDINADAS Y/O CONVERTIBLES EN CAPITAL0.00.0
RESERVAS PARA BENEFICIOS LABORALES4,799.14,865.0
ACREEDORES DIVERSOS44,694.687,234.3
OTROS PASIVOS81,152.2104,804.8
TOTAL PASIVO887,760.71,663,985.3
CAPITAL
CAPITAL SOCIAL SUSCRITO PAGADO114,228.8129,068.6
CAPITAL SOCIAL SUSCRITO NO PAGADO0.00.0
ACCIONES EN TESORERIA0.00.0
CAPITAL DONADO0.00.0
APORTE PATRIMONIALES NO CAPITALIZABLES0.00.0
OBLIGACIONES CONVERTIBLES EN CAPITAL0.00.0
AJUSTES AL PATRIMONIO5,397.86,176.2
RESERVAS PATRIMONIALES65,708.582,746.9
RESULTADOS ACUMULADOS DE EJERCICIOS ANTERIORES155,466.4195,182.9
RESULTADOS DEL PRESENTE EJERCICIO71,594.7113,588.9
SUMA DEL CAPITAL412,396.2526,763.5
SUMA DEL PASIVO Y CAPITAL1,300,156.92,190,748.7
CUENTAS DE ORDEN 
RESPONSABILIDAD501,310,052.3557,204,063.0
RIESGOS CEDIDOS392,022,523.1424,635,086.7
RESPONSABILIDAD POR FIANZAS OTORGADAS317,032.6365,324.0
AFIANZAMIENTO Y REAFIANZAMIENTO243,983.1288,376.0
GARANTIAS Y CONTRAGARANTIAS RECIBIDAS705,198.0770,216.3
DOCUMENTOS Y VALORES EN CUSTODIA0.00.0
PRIMAS POR COBRAR RETIRADAS DEL ACTIVO55.955.9
CUENTAS  DE REGISTROS DIVERSOS764.7365.8
TOTAL CUENTAS DE ORDEN894,599,609.6983,263,487.6
* Balance no Auditados
Las pequeñas diferencias que se presentan son por redondeos de cifras
T/ Cambio al  31/12/2017:  30.7909