INSTITUTO NICARAGUENSE DE SEGUROS Y REASEGUROS
BALANCE GENERAL
AL 31 DE DICIEMBRE DEL 2017
(Cifras en Miles de Cordobas)
DICIEMBRE/2016DICIEMBRE/2017
ACTIVOS
DISPONIBILIDADES85,169.277,732.8
INVERSIONES (NETO)2,425,731.82,779,334.0
INVERSIONES AL VALOR RAZONABLE CON CAMBIOS EN RESULTADOS 0.00.0
INVERSIONES DISPONIBLES PARA LA VENTA 0.00.0
INVERSIONES MANTENIDAS HASTA EL VENCIMIENTO 2,425,731.82,779,334.0
OPERACIONES CON VALORES Y DERIVADOS0.00.0
CARTERA DE CREDITOS (NETO)111,582.2151,880.4
CREDITO CON GARANTIA DE POLIZAS55,465.364,391.3
CREDITO VIGENTES48,725.281,572.2
CREDITO PRORROGADO0.00.0
CREDITOS REESTRUCTURADOS3,609.2847.1
CREDITOS VENCIDOS1,003.51,719.9
CREDITOS EN COBRO JUDICIAL0.00.0
INTERESES Y COMISIONES POR COBRAR2,779.03,349.8
BIENES DE USO (NETO)62,324.067,474.3
DEUDORES POR PRIMAS Y OTROS (NETO)445,579.8473,940.6
PRIMAS POR COBRAR417,214.1453,349.7
OTROS DEUDORES28,365.820,590.9
INSTITUCIONES REASEGURADORAS Y REAFIANZADORAS (NETO)77,889.1108,516.6
INVERSIONES PERMANENTES EN ACCIONES293.20.0
INVERSIONES DE BENEFICIOS LABORALES0.00.0
OTROS ACTIVOS40,499.641,675.5
TOTAL ACTIVO3,249,068.83,700,554.1
PASIVOS
RESERVAS TECNICAS1,820,766.61,933,993.3
RESERVAS DE RIESGO EN CURSO487,543.1526,335.1
RESERVAS MATEMATICAS438,120.4481,544.5
RESERVAS DE SEGUROS DE VIDA CON CUENTA UNICA DE INVERSION0.00.0
RESERVAS PARA SINIESTROS PENDIENTES DE LIQUIDACION Y/O PAGO296,560.1284,817.1
RESERVAS PARA OBLIGACIONES PENDIENTES DE CUMPLIR POR SINIESTROS OCURRIDOS Y NO REPORTADOS15,666.814,868.8
RESERVAS DE CONTINGENCIA82,176.287,365.2
RESERVAS PARA RIESGOS CATASTROFICOS488,316.2533,844.5
RESERVAS DE FONDOS POR RENTAS Y PENSIONES0.00.0
RESERVAS PARA OBLIGACIONES CONTRACTUALES PENDIENTES DE PAGO12,383.85,218.2
ACREEDORES CONTRACTUALES72,200.666,210.2
PRIMAS EN DEPOSITO7,500.95,593.6
DEPOSITO EN GARANTIA POR FIANZAS EXPEDIDAS60,523.757,945.3
ACREEDORES POR PRIMAS A DEVOLVER4,176.02,671.3
INSTITUCIONES REASEGURADORAS Y REAFIANZADORAS91,371.4109,568.2
PASIVOS FINANCIEROS0.00.0
PRESTAMOS POR PAGAR0.00.0
OPERACIONES CON VALORES Y DERIVADOS0.00.0
OPERACIONES CON INSTRUMENTOS FINANCIEROS DERIVADOS 0.00.0
OBLIGACIONES SUBORDINADAS Y/O CONVERTIBLES EN CAPITAL0.00.0
RESERVAS PARA BENEFICIOS LABORALES0.00.0
ACREEDORES DIVERSOS67,354.065,755.7
OTROS PASIVOS270,952.6278,247.7
TOTAL PASIVO2,322,645.32,453,775.1
CAPITAL
CAPITAL SOCIAL SUSCRITO PAGADO144,858.7144,858.7
CAPITAL SOCIAL SUSCRITO NO PAGADO0.00.0
ACCIONES EN TESORERIA0.00.0
CAPITAL DONADO0.00.0
APORTE PATRIMONIALES NO CAPITALIZABLES0.00.0
OBLIGACIONES CONVERTIBLES EN CAPITAL0.00.0
AJUSTES AL PATRIMONIO0.00.0
RESERVAS PATRIMONIALES106,246.9123,655.6
RESULTADOS ACUMULADOS DE EJERCICIOS ANTERIORES559,260.0644,109.2
RESULTADOS DEL PRESENTE EJERCICIO116,058.0334,155.5
SUMA DEL CAPITAL926,423.51,246,779.1
SUMA DEL PASIVO Y CAPITAL3,249,068.83,700,554.1
CUENTAS DE ORDEN 
RESPONSABILIDAD359,805,062.8357,542,854.5
RIESGOS CEDIDOS138,654,529.5174,125,601.9
RESPONSABILIDAD POR FIANZAS OTORGADAS594,949.4574,442.5
AFIANZAMIENTO Y REAFIANZAMIENTO444,534.7472,425.1
GARANTIAS Y CONTRAGARANTIAS RECIBIDAS591,251.5981,212.0
DOCUMENTOS Y VALORES EN CUSTODIA307,919.4348,408.6
PRIMAS POR COBRAR RETIRADAS DEL ACTIVO0.00.0
CUENTAS  DE REGISTROS DIVERSOS116,787.0105,184.2
TOTAL CUENTAS DE ORDEN500,515,034.3534,150,128.7
* Balance no Auditados
Las pequeñas diferencias que se presentan son por redondeos de cifras
T/ Cambio al  31/12/2017:  30.7909