COMPAƑIAS DE SEGUROS
BALANCE GENERAL (*)
AL 31 DE DICIEMBRE DEL 2017
(Cifras en Miles de Cordobas)
AMERICALAFISEINISERASSAMAPFRE|NICARAGUATOTAL INDUSTRIA
 
ACTIVOS
DISPONIBILIDADES27,674.122,189.177,732.87,866.559,282.6194,745.1
INVERSIONES (NETO)1,018,863.91,579,386.42,779,334.0992,205.7412,080.26,781,870.2
INVERSIONES AL VALOR RAZONABLE CON CAMBIOS EN RESULTADOS 0.00.00.00.00.00.0
INVERSIONES DISPONIBLES PARA LA VENTA 400,866.71,508,427.10.0196,023.20.02,105,317.0
INVERSIONES MANTENIDAS HASTA EL VENCIMIENTO 617,997.270,959.32,779,334.0796,182.5412,080.24,676,553.2
OPERACIONES CON VALORES Y DERIVADOS0.00.00.00.00.00.0
CARTERA DE CREDITOS (NETO)82,857.691,451.5151,880.41,657.40.0327,846.9
CREDITO CON GARANTIA DE POLIZAS0.00.064,391.31,317.80.065,709.1
CREDITO VIGENTES82,831.090,978.081,572.20.00.0255,381.2
CREDITO PRORROGADO0.00.00.00.00.00.0
CREDITOS REESTRUCTURADOS0.00.0847.10.00.0847.1
CREDITOS VENCIDOS26.60.01,719.90.00.01,746.5
CREDITOS EN COBRO JUDICIAL0.00.00.00.00.00.0
INTERESES Y COMISIONES POR COBRAR0.0473.53,349.8339.50.04,162.8
BIENES DE USO (NETO)133,944.030,147.167,474.3117,456.06,565.4355,586.8
DEUDORES POR PRIMAS Y OTROS (NETO)583,832.5445,892.7473,940.6500,501.2143,836.92,148,003.9
PRIMAS POR COBRAR555,859.7421,610.0453,349.7461,854.9128,698.22,021,372.5
OTROS DEUDORES27,972.824,282.620,590.938,646.315,138.7126,631.3
INSTITUCIONES REASEGURADORAS Y REAFIANZADORAS (NETO)95,269.8110,280.9108,516.6542,905.311,870.4868,843.0
INVERSIONES PERMANENTES EN ACCIONES249,259.315,308.40.00.00.0264,567.7
INVERSIONES DE BENEFICIOS LABORALES0.07,284.90.00.00.07,284.9
OTROS ACTIVOS52,757.541,195.241,675.528,156.719,491.9183,276.8
TOTAL ACTIVO2,244,458.62,343,136.23,700,554.12,190,748.7653,127.411,132,025.0
PASIVOS
RESERVAS TECNICAS1,158,876.61,012,331.31,933,993.31,181,407.4284,561.35,571,169.9
RESERVAS DE RIESGO EN CURSO371,863.4481,826.1526,335.1272,190.4119,715.11,771,930.1
RESERVAS MATEMATICAS2,778.010,936.4481,544.527,697.61,227.9524,184.4
RESERVAS DE SEGUROS DE VIDA CON CUENTA UNICA DE INVERSION518,297.70.00.00.00.0518,297.7
RESERVAS PARA SINIESTROS PENDIENTES DE LIQUIDACION Y/O PAGO119,129.4196,595.6284,817.1560,158.440,245.41,200,945.9
RESERVAS PARA OBLIGACIONES PENDIENTES DE CUMPLIR POR SINIESTROS OCURRIDOS Y NO REPORTADOS5,956.39,830.014,868.828,007.92,012.360,675.3
RESERVAS DE CONTINGENCIA56,442.372,068.187,365.2213,569.178,176.9507,621.6
RESERVAS PARA RIESGOS CATASTROFICOS84,409.5241,075.1533,844.579,783.943,183.7982,296.7
RESERVAS DE FONDOS POR RENTAS Y PENSIONES0.00.00.00.00.00.0
RESERVAS PARA OBLIGACIONES CONTRACTUALES PENDIENTES DE PAGO0.00.05,218.20.00.05,218.2
ACREEDORES CONTRACTUALES56,811.874,989.566,210.2104,912.861,614.2364,538.5
PRIMAS EN DEPOSITO11,589.032,374.65,593.649,087.33,412.9102,057.4
DEPOSITO EN GARANTIA POR FIANZAS EXPEDIDAS45,222.842,614.957,945.355,825.554,315.8255,924.3
ACREEDORES POR PRIMAS A DEVOLVER0.00.02,671.30.03,885.56,556.8
INSTITUCIONES REASEGURADORAS Y REAFIANZADORAS254,125.973,276.4109,568.298,836.043,981.5579,788.0
PASIVOS FINANCIEROS0.00.00.081,925.10.081,925.1
PRESTAMOS POR PAGAR0.00.00.081,925.10.081,925.1
OPERACIONES CON VALORES Y DERIVADOS0.00.00.00.00.00.0
OPERACIONES CON INSTRUMENTOS FINANCIEROS DERIVADOS 0.00.00.00.00.00.0
OBLIGACIONES SUBORDINADAS Y/O CONVERTIBLES EN CAPITAL0.00.00.00.00.00.0
RESERVAS PARA BENEFICIOS LABORALES0.07,284.90.04,865.00.012,149.9
ACREEDORES DIVERSOS89,232.075,890.865,755.787,234.332,868.3350,981.1
OTROS PASIVOS166,548.2132,408.5278,247.7104,804.840,969.9722,979.1
TOTAL PASIVO1,725,594.41,376,181.52,453,775.11,663,985.3463,995.17,683,531.4
CAPITAL
CAPITAL SOCIAL SUSCRITO PAGADO125,000.0317,653.0144,858.7129,068.6122,103.0838,683.3
CAPITAL SOCIAL SUSCRITO NO PAGADO0.00.00.00.00.00.0
ACCIONES EN TESORERIA0.00.00.00.00.00.0
CAPITAL DONADO0.00.00.00.00.00.0
APORTE PATRIMONIALES NO CAPITALIZABLES0.00.00.00.00.00.0
OBLIGACIONES CONVERTIBLES EN CAPITAL0.00.00.00.00.00.0
AJUSTES AL PATRIMONIO0.0-12,833.90.06,176.20.0-6,657.7
RESERVAS PATRIMONIALES115,709.7225,075.0123,655.682,746.938,452.5585,639.7
RESULTADOS ACUMULADOS DE EJERCICIOS ANTERIORES112,254.1124,747.2644,109.2195,182.910,383.11,086,676.5
RESULTADOS DEL PRESENTE EJERCICIO165,900.3312,313.4334,155.5113,588.918,193.6944,151.7
SUMA DEL CAPITAL518,864.2966,954.71,246,779.1526,763.5189,132.23,448,493.7
SUMA DEL PASIVO Y CAPITAL2,244,458.62,343,136.23,700,554.12,190,748.7653,127.411,132,025.0
CUENTAS DE ORDEN 
RESPONSABILIDAD967,114,531.8218,235,041.2357,542,854.5557,204,063.0149,220,246.02,249,316,736.5
RIESGOS CEDIDOS781,912,041.585,167,337.2174,125,601.9424,635,086.790,254,407.81,556,094,475.1
RESPONSABILIDAD POR FIANZAS OTORGADAS1,990,808.2534,331.7574,442.5365,324.0883,576.94,348,483.3
AFIANZAMIENTO Y REAFIANZAMIENTO1,564,391.776,575.3472,425.1288,376.0799,231.73,200,999.8
GARANTIAS Y CONTRAGARANTIAS RECIBIDAS1,198,892.9893,839.2981,212.0770,216.3377,280.84,221,441.2
DOCUMENTOS Y VALORES EN CUSTODIA0.00.0348,408.60.00.0348,408.6
PRIMAS POR COBRAR RETIRADAS DEL ACTIVO0.00.00.055.90.055.9
CUENTAS  DE REGISTROS DIVERSOS43,542.514,481.4105,184.2365.850,780.0214,353.9
TOTAL CUENTAS DE ORDEN1,753,824,208.5304,921,605.9534,150,128.7983,263,487.6241,585,523.23,817,744,953.9