INSTITUTO NICARAGUENSE DE SEGUROS Y REASEGUROS
BALANCE GENERAL
AL 31 DE MARZO DEL 2018
(Cifras en Miles de Cordobas)
MARZO/2017MARZO/2018
ACTIVOS
DISPONIBILIDADES81,654.2121,003.8
INVERSIONES (NETO)2,521,015.62,853,458.2
INVERSIONES AL VALOR RAZONABLE CON CAMBIOS EN RESULTADOS 0.00.0
INVERSIONES DISPONIBLES PARA LA VENTA 0.00.0
INVERSIONES MANTENIDAS HASTA EL VENCIMIENTO 2,521,015.62,853,458.2
OPERACIONES CON VALORES Y DERIVADOS0.00.0
CARTERA DE CREDITOS (NETO)122,344.8159,944.0
CREDITO CON GARANTIA DE POLIZAS57,604.066,422.7
CREDITO VIGENTES56,913.586,644.5
CREDITO PRORROGADO0.00.0
CREDITOS REESTRUCTURADOS4,189.1867.7
CREDITOS VENCIDOS634.72,534.2
CREDITOS EN COBRO JUDICIAL0.00.0
INTERESES Y COMISIONES POR COBRAR3,003.53,474.9
BIENES DE USO (NETO)60,750.568,324.6
DEUDORES POR PRIMAS Y OTROS (NETO)421,646.4448,574.2
PRIMAS POR COBRAR385,329.8422,925.4
OTROS DEUDORES36,316.625,648.9
INSTITUCIONES REASEGURADORAS Y REAFIANZADORAS (NETO)77,582.5114,628.8
INVERSIONES PERMANENTES EN ACCIONES296.80.0
INVERSIONES DE BENEFICIOS LABORALES0.00.0
OTROS ACTIVOS31,439.537,960.7
TOTAL ACTIVO3,316,730.43,803,894.2
PASIVOS
RESERVAS TECNICAS1,858,592.71,963,735.6
RESERVAS DE RIESGO EN CURSO502,535.5534,843.9
RESERVAS MATEMATICAS450,653.9492,067.8
RESERVAS DE SEGUROS DE VIDA CON CUENTA UNICA DE INVERSION0.00.0
RESERVAS PARA SINIESTROS PENDIENTES DE LIQUIDACION Y/O PAGO302,191.2275,129.4
RESERVAS PARA OBLIGACIONES PENDIENTES DE CUMPLIR POR SINIESTROS OCURRIDOS Y NO REPORTADOS15,996.614,551.6
RESERVAS DE CONTINGENCIA78,367.197,422.8
RESERVAS PARA RIESGOS CATASTROFICOS497,760.4545,708.9
RESERVAS DE FONDOS POR RENTAS Y PENSIONES0.00.0
RESERVAS PARA OBLIGACIONES CONTRACTUALES PENDIENTES DE PAGO11,088.14,011.3
ACREEDORES CONTRACTUALES61,523.262,230.3
PRIMAS EN DEPOSITO3,385.02,557.8
DEPOSITO EN GARANTIA POR FIANZAS EXPEDIDAS53,290.855,062.7
ACREEDORES POR PRIMAS A DEVOLVER4,847.44,609.8
INSTITUCIONES REASEGURADORAS Y REAFIANZADORAS66,141.878,078.2
PASIVOS FINANCIEROS0.00.0
PRESTAMOS POR PAGAR0.00.0
OPERACIONES CON VALORES Y DERIVADOS0.00.0
OPERACIONES CON INSTRUMENTOS FINANCIEROS DERIVADOS 0.00.0
OBLIGACIONES SUBORDINADAS Y/O CONVERTIBLES EN CAPITAL0.00.0
RESERVAS PARA BENEFICIOS LABORALES0.00.0
ACREEDORES DIVERSOS66,633.159,692.1
OTROS PASIVOS256,648.5279,077.9
TOTAL PASIVO2,309,539.22,442,814.1
CAPITAL
CAPITAL SOCIAL SUSCRITO PAGADO144,858.7214,370.3
CAPITAL SOCIAL SUSCRITO NO PAGADO0.00.0
ACCIONES EN TESORERIA0.00.0
CAPITAL DONADO0.00.0
APORTE PATRIMONIALES NO CAPITALIZABLES0.00.0
OBLIGACIONES CONVERTIBLES EN CAPITAL0.00.0
AJUSTES AL PATRIMONIO0.00.0
RESERVAS PATRIMONIALES123,655.6104,267.3
RESULTADOS ACUMULADOS DE EJERCICIOS ANTERIORES654,459.2928,141.4
RESULTADOS DEL PRESENTE EJERCICIO84,217.6114,301.1
SUMA DEL CAPITAL1,007,191.21,361,080.1
SUMA DEL PASIVO Y CAPITAL3,316,730.43,803,894.2
CUENTAS DE ORDEN 
RESPONSABILIDAD356,372,107.7413,623,401.2
RIESGOS CEDIDOS110,762,888.3195,405,481.9
RESPONSABILIDAD POR FIANZAS OTORGADAS664,908.4555,318.4
AFIANZAMIENTO Y REAFIANZAMIENTO509,873.4428,007.5
GARANTIAS Y CONTRAGARANTIAS RECIBIDAS686,889.71,076,018.7
DOCUMENTOS Y VALORES EN CUSTODIA337,801.9350,687.1
PRIMAS POR COBRAR RETIRADAS DEL ACTIVO0.00.0
CUENTAS  DE REGISTROS DIVERSOS113,880.5104,612.2
TOTAL CUENTAS DE ORDEN469,448,349.9611,543,527.0
* Balance no Auditados
Las pequeñas diferencias que se presentan son por redondeos de cifras
T/ Cambio al  31/03/2018:  31.1636