INSTITUTO NICARAGUENSE DE SEGUROS Y REASEGUROS
BALANCE GENERAL
AL 30 DE ABRIL DEL 2018
(Cifras en Miles de Cordobas)
ABRIL/2017ABRIL/2018
ACTIVOS
DISPONIBILIDADES87,485.5106,144.9
INVERSIONES (NETO)2,541,116.12,922,264.6
INVERSIONES AL VALOR RAZONABLE CON CAMBIOS EN RESULTADOS 0.00.0
INVERSIONES DISPONIBLES PARA LA VENTA 0.00.0
INVERSIONES MANTENIDAS HASTA EL VENCIMIENTO 2,541,116.12,919,602.3
OPERACIONES CON VALORES Y DERIVADOS0.02,662.3
CARTERA DE CREDITOS (NETO)123,138.1161,470.2
CREDITO CON GARANTIA DE POLIZAS57,574.566,578.6
CREDITO VIGENTES58,772.988,464.3
CREDITO PRORROGADO0.00.0
CREDITOS REESTRUCTURADOS1,491.5835.4
CREDITOS VENCIDOS2,409.22,127.5
CREDITOS EN COBRO JUDICIAL0.00.0
INTERESES Y COMISIONES POR COBRAR2,889.83,464.3
BIENES DE USO (NETO)60,488.568,486.9
DEUDORES POR PRIMAS Y OTROS (NETO)441,316.8420,217.8
PRIMAS POR COBRAR410,663.4392,506.8
OTROS DEUDORES30,653.427,711.0
INSTITUCIONES REASEGURADORAS Y REAFIANZADORAS (NETO)79,338.2124,386.5
INVERSIONES PERMANENTES EN ACCIONES0.00.0
INVERSIONES DE BENEFICIOS LABORALES0.00.0
OTROS ACTIVOS28,137.225,827.9
TOTAL ACTIVO3,361,020.43,828,798.7
PASIVOS
RESERVAS TECNICAS1,874,873.11,984,262.0
RESERVAS DE RIESGO EN CURSO506,773.3534,398.7
RESERVAS MATEMATICAS455,940.2491,276.0
RESERVAS DE SEGUROS DE VIDA CON CUENTA UNICA DE INVERSION0.00.0
RESERVAS PARA SINIESTROS PENDIENTES DE LIQUIDACION Y/O PAGO306,010.3290,759.8
RESERVAS PARA OBLIGACIONES PENDIENTES DE CUMPLIR POR SINIESTROS OCURRIDOS Y NO REPORTADOS16,094.915,008.6
RESERVAS DE CONTINGENCIA77,718.598,728.3
RESERVAS PARA RIESGOS CATASTROFICOS501,627.4550,070.7
RESERVAS DE FONDOS POR RENTAS Y PENSIONES0.00.0
RESERVAS PARA OBLIGACIONES CONTRACTUALES PENDIENTES DE PAGO10,708.64,019.9
ACREEDORES CONTRACTUALES67,329.465,281.4
PRIMAS EN DEPOSITO3,272.92,860.2
DEPOSITO EN GARANTIA POR FIANZAS EXPEDIDAS54,216.558,233.6
ACREEDORES POR PRIMAS A DEVOLVER9,840.04,187.6
INSTITUCIONES REASEGURADORAS Y REAFIANZADORAS76,158.685,125.7
PASIVOS FINANCIEROS0.00.0
PRESTAMOS POR PAGAR0.00.0
OPERACIONES CON VALORES Y DERIVADOS0.00.0
OPERACIONES CON INSTRUMENTOS FINANCIEROS DERIVADOS 0.00.0
OBLIGACIONES SUBORDINADAS Y/O CONVERTIBLES EN CAPITAL0.00.0
RESERVAS PARA BENEFICIOS LABORALES0.00.0
ACREEDORES DIVERSOS60,546.354,242.5
OTROS PASIVOS256,002.2265,281.7
TOTAL PASIVO2,334,909.62,454,193.3
CAPITAL
CAPITAL SOCIAL SUSCRITO PAGADO144,858.7214,370.3
CAPITAL SOCIAL SUSCRITO NO PAGADO0.00.0
ACCIONES EN TESORERIA0.00.0
CAPITAL DONADO0.00.0
APORTE PATRIMONIALES NO CAPITALIZABLES0.00.0
OBLIGACIONES CONVERTIBLES EN CAPITAL0.00.0
AJUSTES AL PATRIMONIO0.00.0
RESERVAS PATRIMONIALES123,655.6104,267.3
RESULTADOS ACUMULADOS DE EJERCICIOS ANTERIORES653,309.2928,141.4
RESULTADOS DEL PRESENTE EJERCICIO104,287.2127,826.3
SUMA DEL CAPITAL1,026,110.71,374,605.4
SUMA DEL PASIVO Y CAPITAL3,361,020.43,828,798.7
CUENTAS DE ORDEN 
RESPONSABILIDAD364,765,570.2419,053,280.7
RIESGOS CEDIDOS108,595,569.3199,602,481.0
RESPONSABILIDAD POR FIANZAS OTORGADAS700,388.4612,283.3
AFIANZAMIENTO Y REAFIANZAMIENTO548,768.7476,623.6
GARANTIAS Y CONTRAGARANTIAS RECIBIDAS683,722.51,035,005.7
DOCUMENTOS Y VALORES EN CUSTODIA339,056.0351,700.9
PRIMAS POR COBRAR RETIRADAS DEL ACTIVO0.00.0
CUENTAS  DE REGISTROS DIVERSOS114,295.0104,911.6
TOTAL CUENTAS DE ORDEN475,747,370.2621,236,286.8
* Balance no Auditados
Las pequeñas diferencias que se presentan son por redondeos de cifras
T/ Cambio al  30/04/2018:  31.2888