INSTITUTO NICARAGUENSE DE SEGUROS Y REASEGUROS
BALANCE GENERAL
AL 31 DE MAYO DEL 2018
(Cifras en Miles de Cordobas)
MAYO/2017MAYO/2018
ACTIVOS
DISPONIBILIDADES102,868.764,306.3
INVERSIONES (NETO)2,566,460.42,992,536.8
INVERSIONES AL VALOR RAZONABLE CON CAMBIOS EN RESULTADOS 0.00.0
INVERSIONES DISPONIBLES PARA LA VENTA 0.00.0
INVERSIONES MANTENIDAS HASTA EL VENCIMIENTO 2,566,460.42,992,536.8
OPERACIONES CON VALORES Y DERIVADOS0.00.0
CARTERA DE CREDITOS (NETO)127,549.8162,837.1
CREDITO CON GARANTIA DE POLIZAS58,052.266,337.7
CREDITO VIGENTES62,476.590,355.5
CREDITO PRORROGADO0.00.0
CREDITOS REESTRUCTURADOS815.9826.1
CREDITOS VENCIDOS3,205.5634.3
CREDITOS EN COBRO JUDICIAL0.01,050.1
INTERESES Y COMISIONES POR COBRAR2,999.83,633.3
BIENES DE USO (NETO)61,269.267,423.7
DEUDORES POR PRIMAS Y OTROS (NETO)422,392.5429,048.8
PRIMAS POR COBRAR391,359.0404,302.2
OTROS DEUDORES31,033.524,746.6
INSTITUCIONES REASEGURADORAS Y REAFIANZADORAS (NETO)87,706.3125,966.0
INVERSIONES PERMANENTES EN ACCIONES0.00.0
INVERSIONES DE BENEFICIOS LABORALES0.00.0
OTROS ACTIVOS26,655.623,653.8
TOTAL ACTIVO3,394,902.63,865,772.6
PASIVOS
RESERVAS TECNICAS1,901,056.31,981,335.9
RESERVAS DE RIESGO EN CURSO509,188.5529,237.3
RESERVAS MATEMATICAS461,821.3493,174.6
RESERVAS DE SEGUROS DE VIDA CON CUENTA UNICA DE INVERSION0.00.0
RESERVAS PARA SINIESTROS PENDIENTES DE LIQUIDACION Y/O PAGO319,750.2287,880.8
RESERVAS PARA OBLIGACIONES PENDIENTES DE CUMPLIR POR SINIESTROS OCURRIDOS Y NO REPORTADOS16,869.114,807.1
RESERVAS DE CONTINGENCIA77,898.398,502.0
RESERVAS PARA RIESGOS CATASTROFICOS505,379.8553,930.8
RESERVAS DE FONDOS POR RENTAS Y PENSIONES0.00.0
RESERVAS PARA OBLIGACIONES CONTRACTUALES PENDIENTES DE PAGO10,149.13,803.4
ACREEDORES CONTRACTUALES62,806.278,687.9
PRIMAS EN DEPOSITO2,825.53,158.5
DEPOSITO EN GARANTIA POR FIANZAS EXPEDIDAS55,926.371,362.0
ACREEDORES POR PRIMAS A DEVOLVER4,054.44,167.4
INSTITUCIONES REASEGURADORAS Y REAFIANZADORAS67,650.594,457.2
PASIVOS FINANCIEROS0.00.0
PRESTAMOS POR PAGAR0.00.0
OPERACIONES CON VALORES Y DERIVADOS0.00.0
OPERACIONES CON INSTRUMENTOS FINANCIEROS DERIVADOS 0.00.0
OBLIGACIONES SUBORDINADAS Y/O CONVERTIBLES EN CAPITAL0.00.0
RESERVAS PARA BENEFICIOS LABORALES0.00.0
ACREEDORES DIVERSOS59,148.752,818.8
OTROS PASIVOS258,158.8266,724.8
TOTAL PASIVO2,348,820.62,474,024.6
CAPITAL
CAPITAL SOCIAL SUSCRITO PAGADO144,858.7214,370.3
CAPITAL SOCIAL SUSCRITO NO PAGADO0.00.0
ACCIONES EN TESORERIA0.00.0
CAPITAL DONADO0.00.0
APORTE PATRIMONIALES NO CAPITALIZABLES0.00.0
OBLIGACIONES CONVERTIBLES EN CAPITAL0.00.0
AJUSTES AL PATRIMONIO0.00.0
RESERVAS PATRIMONIALES123,655.6104,267.3
RESULTADOS ACUMULADOS DE EJERCICIOS ANTERIORES652,159.2928,141.4
RESULTADOS DEL PRESENTE EJERCICIO125,408.5144,968.9
SUMA DEL CAPITAL1,046,082.01,391,748.0
SUMA DEL PASIVO Y CAPITAL3,394,902.63,865,772.6
CUENTAS DE ORDEN 
RESPONSABILIDAD377,263,546.8424,218,988.3
RIESGOS CEDIDOS106,522,588.3202,170,830.5
RESPONSABILIDAD POR FIANZAS OTORGADAS718,946.2603,676.4
AFIANZAMIENTO Y REAFIANZAMIENTO567,897.0471,440.9
GARANTIAS Y CONTRAGARANTIAS RECIBIDAS719,859.81,055,136.4
DOCUMENTOS Y VALORES EN CUSTODIA340,631.2353,053.2
PRIMAS POR COBRAR RETIRADAS DEL ACTIVO0.00.0
CUENTAS  DE REGISTROS DIVERSOS115,420.3105,181.6
TOTAL CUENTAS DE ORDEN486,248,889.5628,978,307.3
* Balance no Auditados
Las pequeñas diferencias que se presentan son por redondeos de cifras
T/ Cambio al  31/05/2018:  31.4187