COMPAƑIAS DE SEGUROS
BALANCE GENERAL (*)
AL 31 DE MAYO DEL 2018
(Cifras en Miles de Cordobas)
AMERICALAFISEINISERASSAMAPFRE|NICARAGUATOTAL INDUSTRIA
 
ACTIVOS
DISPONIBILIDADES27,474.230,059.664,306.32,091.138,931.0162,862.2
INVERSIONES (NETO)1,062,216.71,821,740.62,992,536.81,097,519.2467,468.87,441,482.1
INVERSIONES AL VALOR RAZONABLE CON CAMBIOS EN RESULTADOS 0.00.00.00.00.00.0
INVERSIONES DISPONIBLES PARA LA VENTA 491,820.81,771,576.00.0181,690.60.02,445,087.4
INVERSIONES MANTENIDAS HASTA EL VENCIMIENTO 570,395.850,164.52,992,536.8915,828.6467,468.84,996,394.5
OPERACIONES CON VALORES Y DERIVADOS0.00.00.00.00.00.0
CARTERA DE CREDITOS (NETO)90,141.588,034.6162,837.11,805.50.0342,818.7
CREDITO CON GARANTIA DE POLIZAS0.00.066,337.71,411.20.067,748.9
CREDITO VIGENTES90,141.587,522.290,355.50.00.0268,019.2
CREDITO PRORROGADO0.00.00.00.00.00.0
CREDITOS REESTRUCTURADOS0.00.0826.10.00.0826.1
CREDITOS VENCIDOS0.00.0634.30.00.0634.3
CREDITOS EN COBRO JUDICIAL0.00.01,050.10.00.01,050.1
INTERESES Y COMISIONES POR COBRAR0.0512.43,633.3394.20.04,539.9
BIENES DE USO (NETO)149,014.539,902.067,423.7171,524.26,459.8434,324.2
DEUDORES POR PRIMAS Y OTROS (NETO)514,746.0473,207.3429,048.8486,962.9131,472.42,035,437.4
PRIMAS POR COBRAR491,574.9444,371.8404,302.2444,438.7117,988.31,902,675.9
OTROS DEUDORES23,171.028,835.524,746.642,524.213,484.0132,761.3
INSTITUCIONES REASEGURADORAS Y REAFIANZADORAS (NETO)72,677.6109,453.7125,966.0447,209.614,376.0769,682.9
INVERSIONES PERMANENTES EN ACCIONES249,259.315,620.60.00.00.0264,879.9
INVERSIONES DE BENEFICIOS LABORALES0.09,561.10.00.00.09,561.1
OTROS ACTIVOS52,757.392,113.623,653.858,990.616,637.4244,152.7
TOTAL ACTIVO2,218,286.92,679,693.03,865,772.62,266,103.0675,345.411,705,200.9
PASIVOS
RESERVAS TECNICAS1,160,468.41,032,613.51,981,335.91,157,526.4314,273.35,646,217.5
RESERVAS DE RIESGO EN CURSO381,615.9501,309.9529,237.3286,122.4129,240.11,827,525.6
RESERVAS MATEMATICAS3,123.811,289.0493,174.630,097.11,777.2539,461.7
RESERVAS DE SEGUROS DE VIDA CON CUENTA UNICA DE INVERSION544,357.30.00.00.00.0544,357.3
RESERVAS PARA SINIESTROS PENDIENTES DE LIQUIDACION Y/O PAGO87,579.8197,148.4287,880.8492,541.543,513.91,108,664.4
RESERVAS PARA OBLIGACIONES PENDIENTES DE CUMPLIR POR SINIESTROS OCURRIDOS Y NO REPORTADOS4,378.89,857.514,807.124,627.12,175.755,846.2
RESERVAS DE CONTINGENCIA54,854.977,777.498,502.0234,613.491,071.4556,819.1
RESERVAS PARA RIESGOS CATASTROFICOS84,557.9235,231.2553,930.889,524.946,495.01,009,739.8
RESERVAS DE FONDOS POR RENTAS Y PENSIONES0.00.00.00.00.00.0
RESERVAS PARA OBLIGACIONES CONTRACTUALES PENDIENTES DE PAGO0.00.03,803.40.00.03,803.4
ACREEDORES CONTRACTUALES54,358.971,471.378,687.9105,968.168,999.4379,485.6
PRIMAS EN DEPOSITO10,326.928,800.63,158.543,348.45,206.490,840.8
DEPOSITO EN GARANTIA POR FIANZAS EXPEDIDAS44,032.042,670.771,362.062,619.859,905.9280,590.4
ACREEDORES POR PRIMAS A DEVOLVER0.00.04,167.40.03,887.18,054.5
INSTITUCIONES REASEGURADORAS Y REAFIANZADORAS252,438.9193,364.294,457.2144,422.829,125.4713,808.5
PASIVOS FINANCIEROS0.00.00.089,485.40.089,485.4
PRESTAMOS POR PAGAR0.00.00.089,485.40.089,485.4
OPERACIONES CON VALORES Y DERIVADOS0.00.00.00.00.00.0
OPERACIONES CON INSTRUMENTOS FINANCIEROS DERIVADOS 0.00.00.00.00.00.0
OBLIGACIONES SUBORDINADAS Y/O CONVERTIBLES EN CAPITAL0.00.00.00.00.00.0
RESERVAS PARA BENEFICIOS LABORALES0.09,561.10.0869.20.010,430.3
ACREEDORES DIVERSOS85,053.098,272.152,818.888,934.933,797.5358,876.3
OTROS PASIVOS147,595.8142,592.0266,724.890,060.640,331.7687,304.9
TOTAL PASIVO1,699,915.01,547,874.12,474,024.61,677,267.4486,527.37,885,608.4
CAPITAL
CAPITAL SOCIAL SUSCRITO PAGADO185,000.0317,653.0214,370.3129,068.6122,103.0968,194.9
CAPITAL SOCIAL SUSCRITO NO PAGADO0.00.00.00.00.00.0
ACCIONES EN TESORERIA0.00.00.00.00.00.0
CAPITAL DONADO0.00.00.00.00.00.0
APORTE PATRIMONIALES NO CAPITALIZABLES0.00.00.00.00.00.0
OBLIGACIONES CONVERTIBLES EN CAPITAL0.00.00.00.00.00.0
AJUSTES AL PATRIMONIO-11,324.6-8,255.20.012,843.90.0-6,735.9
RESERVAS PATRIMONIALES83,744.8225,075.0104,267.382,746.938,452.5534,286.5
RESULTADOS ACUMULADOS DE EJERCICIOS ANTERIORES174,251.4437,060.6928,141.4308,771.828,576.71,876,801.9
RESULTADOS DEL PRESENTE EJERCICIO86,700.4160,285.4144,968.955,404.5-314.2447,045.0
SUMA DEL CAPITAL518,372.01,131,818.81,391,748.0588,835.6188,818.13,819,592.5
SUMA DEL PASIVO Y CAPITAL2,218,286.92,679,693.03,865,772.62,266,103.0675,345.411,705,200.9
CUENTAS DE ORDEN 
RESPONSABILIDAD1,003,517,922.1239,553,651.4424,218,988.3566,989,170.0151,280,597.72,385,560,329.5
RIESGOS CEDIDOS816,242,019.895,101,804.8202,170,830.5424,048,048.077,688,050.41,615,250,753.5
RESPONSABILIDAD POR FIANZAS OTORGADAS2,030,859.5482,959.6603,676.4351,950.8970,888.44,440,334.7
AFIANZAMIENTO Y REAFIANZAMIENTO1,568,583.783,486.0471,440.9270,562.1865,933.53,260,006.2
GARANTIAS Y CONTRAGARANTIAS RECIBIDAS1,239,221.7882,433.81,055,136.4795,855.8412,908.64,385,556.3
DOCUMENTOS Y VALORES EN CUSTODIA0.00.0353,053.20.00.0353,053.2
PRIMAS POR COBRAR RETIRADAS DEL ACTIVO0.00.00.055.90.055.9
CUENTAS  DE REGISTROS DIVERSOS44,170.314,599.4105,181.6373.142,472.3206,796.7
TOTAL CUENTAS DE ORDEN1,824,642,777.2336,118,935.1628,978,307.3992,456,015.6231,260,850.94,013,456,886.1