INSTITUTO NICARAGUENSE DE SEGUROS Y REASEGUROS
BALANCE GENERAL
AL 30 DE JUNIO DEL 2018
(Cifras en Miles de Cordobas)
JUNIO/2017JUNIO/2018
ACTIVOS
DISPONIBILIDADES74,719.1100,589.5
INVERSIONES (NETO)2,617,769.92,977,196.9
INVERSIONES AL VALOR RAZONABLE CON CAMBIOS EN RESULTADOS 0.00.0
INVERSIONES DISPONIBLES PARA LA VENTA 0.00.0
INVERSIONES MANTENIDAS HASTA EL VENCIMIENTO 2,617,769.92,977,196.9
OPERACIONES CON VALORES Y DERIVADOS0.00.0
CARTERA DE CREDITOS (NETO)132,833.7164,455.1
CREDITO CON GARANTIA DE POLIZAS59,406.067,302.1
CREDITO VIGENTES66,770.288,601.0
CREDITO PRORROGADO0.00.0
CREDITOS REESTRUCTURADOS777.644.6
CREDITOS VENCIDOS2,908.04,180.2
CREDITOS EN COBRO JUDICIAL0.0657.7
INTERESES Y COMISIONES POR COBRAR2,971.93,669.5
BIENES DE USO (NETO)60,686.266,225.3
DEUDORES POR PRIMAS Y OTROS (NETO)378,866.2384,933.2
PRIMAS POR COBRAR336,661.1356,758.4
OTROS DEUDORES42,205.228,174.8
INSTITUCIONES REASEGURADORAS Y REAFIANZADORAS (NETO)92,986.5143,341.1
INVERSIONES PERMANENTES EN ACCIONES0.00.0
INVERSIONES DE BENEFICIOS LABORALES0.00.0
OTROS ACTIVOS22,321.717,633.4
TOTAL ACTIVO3,380,183.33,854,374.5
PASIVOS
RESERVAS TECNICAS1,901,593.02,033,865.4
RESERVAS DE RIESGO EN CURSO511,406.3523,601.0
RESERVAS MATEMATICAS462,940.6494,735.8
RESERVAS DE SEGUROS DE VIDA CON CUENTA UNICA DE INVERSION0.00.0
RESERVAS PARA SINIESTROS PENDIENTES DE LIQUIDACION Y/O PAGO313,569.7338,233.1
RESERVAS PARA OBLIGACIONES PENDIENTES DE CUMPLIR POR SINIESTROS OCURRIDOS Y NO REPORTADOS16,503.818,611.8
RESERVAS DE CONTINGENCIA78,949.397,565.3
RESERVAS PARA RIESGOS CATASTROFICOS508,474.2557,343.3
RESERVAS DE FONDOS POR RENTAS Y PENSIONES0.00.0
RESERVAS PARA OBLIGACIONES CONTRACTUALES PENDIENTES DE PAGO9,749.13,775.1
ACREEDORES CONTRACTUALES67,281.881,893.1
PRIMAS EN DEPOSITO3,694.54,717.2
DEPOSITO EN GARANTIA POR FIANZAS EXPEDIDAS59,330.872,422.5
ACREEDORES POR PRIMAS A DEVOLVER4,256.54,753.4
INSTITUCIONES REASEGURADORAS Y REAFIANZADORAS45,470.452,017.8
PASIVOS FINANCIEROS0.00.0
PRESTAMOS POR PAGAR0.00.0
OPERACIONES CON VALORES Y DERIVADOS0.00.0
OPERACIONES CON INSTRUMENTOS FINANCIEROS DERIVADOS 0.00.0
OBLIGACIONES SUBORDINADAS Y/O CONVERTIBLES EN CAPITAL0.00.0
RESERVAS PARA BENEFICIOS LABORALES0.00.0
ACREEDORES DIVERSOS54,614.551,797.8
OTROS PASIVOS262,803.3297,397.2
TOTAL PASIVO2,331,763.02,516,971.3
CAPITAL
CAPITAL SOCIAL SUSCRITO PAGADO144,858.7214,370.3
CAPITAL SOCIAL SUSCRITO NO PAGADO0.00.0
ACCIONES EN TESORERIA0.00.0
CAPITAL DONADO0.00.0
APORTE PATRIMONIALES NO CAPITALIZABLES0.00.0
OBLIGACIONES CONVERTIBLES EN CAPITAL0.00.0
AJUSTES AL PATRIMONIO0.00.0
RESERVAS PATRIMONIALES123,655.6104,267.3
RESULTADOS ACUMULADOS DE EJERCICIOS ANTERIORES651,009.2928,141.4
RESULTADOS DEL PRESENTE EJERCICIO128,896.890,624.1
SUMA DEL CAPITAL1,048,420.31,337,403.2
SUMA DEL PASIVO Y CAPITAL3,380,183.33,854,374.5
CUENTAS DE ORDEN 
RESPONSABILIDAD349,884,415.1420,779,678.9
RIESGOS CEDIDOS157,893,879.2199,609,190.7
RESPONSABILIDAD POR FIANZAS OTORGADAS703,270.5619,810.9
AFIANZAMIENTO Y REAFIANZAMIENTO555,179.1486,387.2
GARANTIAS Y CONTRAGARANTIAS RECIBIDAS711,484.81,115,034.4
DOCUMENTOS Y VALORES EN CUSTODIA341,570.61,801,062.4
PRIMAS POR COBRAR RETIRADAS DEL ACTIVO0.00.0
CUENTAS  DE REGISTROS DIVERSOS106,140.5104,816.0
TOTAL CUENTAS DE ORDEN510,195,939.8624,515,980.5
* Balance no Auditados
Las pequeñas diferencias que se presentan son por redondeos de cifras
T/ Cambio al  30/06/2018:  31.5450