COMPAƑIAS DE SEGUROS
BALANCE GENERAL (*)
AL 30 DE JUNIO DEL 2018
(Cifras en Miles de Cordobas)
AMERICALAFISEINISERASSAMAPFRE|NICARAGUATOTAL INDUSTRIA
 
ACTIVOS
DISPONIBILIDADES9,711.811,939.7100,589.54,988.250,363.8177,593.0
INVERSIONES (NETO)1,022,878.81,857,053.32,977,196.91,080,788.5490,428.77,428,346.2
INVERSIONES AL VALOR RAZONABLE CON CAMBIOS EN RESULTADOS 0.00.00.00.00.00.0
INVERSIONES DISPONIBLES PARA LA VENTA 493,217.91,806,156.40.0182,738.80.02,482,113.1
INVERSIONES MANTENIDAS HASTA EL VENCIMIENTO 529,660.950,897.02,977,196.9898,049.7490,428.74,946,233.2
OPERACIONES CON VALORES Y DERIVADOS0.00.00.00.00.00.0
CARTERA DE CREDITOS (NETO)92,489.187,710.5164,455.11,850.50.0346,505.2
CREDITO CON GARANTIA DE POLIZAS0.00.067,302.11,445.80.068,747.9
CREDITO VIGENTES90,863.685,331.488,601.00.00.0264,796.0
CREDITO PRORROGADO0.00.00.00.00.00.0
CREDITOS REESTRUCTURADOS0.00.044.60.00.044.6
CREDITOS VENCIDOS1,625.51,897.34,180.20.00.07,703.0
CREDITOS EN COBRO JUDICIAL0.00.0657.70.00.0657.7
INTERESES Y COMISIONES POR COBRAR0.0481.83,669.5404.70.04,556.0
BIENES DE USO (NETO)147,362.439,231.466,225.3181,726.76,304.9440,850.7
DEUDORES POR PRIMAS Y OTROS (NETO)522,976.3470,124.0384,933.2482,057.4121,207.01,981,297.9
PRIMAS POR COBRAR482,334.7440,786.6356,758.4440,392.6108,421.71,828,694.0
OTROS DEUDORES40,641.629,337.428,174.841,664.912,785.3152,604.0
INSTITUCIONES REASEGURADORAS Y REAFIANZADORAS (NETO)71,497.1112,213.6143,341.1473,798.954,208.6855,059.3
INVERSIONES PERMANENTES EN ACCIONES249,259.315,683.40.00.00.0264,942.7
INVERSIONES DE BENEFICIOS LABORALES0.08,562.80.00.00.08,562.8
OTROS ACTIVOS53,199.885,217.417,633.457,459.915,449.2228,959.7
TOTAL ACTIVO2,169,374.62,687,736.23,854,374.52,282,670.3737,962.211,732,117.8
PASIVOS
RESERVAS TECNICAS1,140,849.81,016,975.12,033,865.41,128,576.6355,493.75,675,760.6
RESERVAS DE RIESGO EN CURSO376,023.1494,034.6523,601.0231,529.0127,878.61,753,066.3
RESERVAS MATEMATICAS3,173.211,293.4494,735.830,355.21,767.6541,325.2
RESERVAS DE SEGUROS DE VIDA CON CUENTA UNICA DE INVERSION526,864.60.00.00.00.0526,864.6
RESERVAS PARA SINIESTROS PENDIENTES DE LIQUIDACION Y/O PAGO91,151.9199,342.9338,233.1519,951.284,832.71,233,511.8
RESERVAS PARA OBLIGACIONES PENDIENTES DE CUMPLIR POR SINIESTROS OCURRIDOS Y NO REPORTADOS4,557.49,967.218,611.825,997.64,241.663,375.6
RESERVAS DE CONTINGENCIA54,330.176,964.397,565.3231,715.390,180.7550,755.7
RESERVAS PARA RIESGOS CATASTROFICOS84,749.4225,372.8557,343.389,028.246,592.61,003,086.3
RESERVAS DE FONDOS POR RENTAS Y PENSIONES0.00.00.00.00.00.0
RESERVAS PARA OBLIGACIONES CONTRACTUALES PENDIENTES DE PAGO0.00.03,775.10.00.03,775.1
ACREEDORES CONTRACTUALES53,649.672,289.581,893.1101,689.086,955.6396,476.8
PRIMAS EN DEPOSITO11,136.129,381.24,717.241,104.95,196.691,536.0
DEPOSITO EN GARANTIA POR FIANZAS EXPEDIDAS42,513.542,908.372,422.560,584.177,871.6296,300.0
ACREEDORES POR PRIMAS A DEVOLVER0.00.04,753.40.03,887.48,640.8
INSTITUCIONES REASEGURADORAS Y REAFIANZADORAS249,209.6178,098.652,017.8212,235.232,780.9724,342.1
PASIVOS FINANCIEROS0.00.00.089,390.00.089,390.0
PRESTAMOS POR PAGAR0.00.00.089,390.00.089,390.0
OPERACIONES CON VALORES Y DERIVADOS0.00.00.00.00.00.0
OPERACIONES CON INSTRUMENTOS FINANCIEROS DERIVADOS 0.00.00.00.00.00.0
OBLIGACIONES SUBORDINADAS Y/O CONVERTIBLES EN CAPITAL0.00.00.00.00.00.0
RESERVAS PARA BENEFICIOS LABORALES0.08,562.80.01,703.40.010,266.2
ACREEDORES DIVERSOS78,950.698,903.451,797.886,496.631,739.9347,888.3
OTROS PASIVOS140,985.3154,516.2297,397.289,245.140,721.3722,865.1
TOTAL PASIVO1,663,644.91,529,345.72,516,971.31,709,335.9547,691.57,966,989.3
CAPITAL
CAPITAL SOCIAL SUSCRITO PAGADO185,000.0317,653.0214,370.3129,068.6122,103.0968,194.9
CAPITAL SOCIAL SUSCRITO NO PAGADO0.00.00.00.00.00.0
ACCIONES EN TESORERIA0.00.00.00.00.00.0
CAPITAL DONADO0.00.00.00.00.00.0
APORTE PATRIMONIALES NO CAPITALIZABLES0.00.00.00.00.00.0
OBLIGACIONES CONVERTIBLES EN CAPITAL0.00.00.00.00.00.0
AJUSTES AL PATRIMONIO-14,792.0-11,560.00.012,391.30.0-13,960.7
RESERVAS PATRIMONIALES83,744.8225,075.0104,267.382,746.937,972.2533,806.2
RESULTADOS ACUMULADOS DE EJERCICIOS ANTERIORES160,272.6437,060.6928,141.4308,771.828,576.71,862,823.1
RESULTADOS DEL PRESENTE EJERCICIO91,504.3190,161.990,624.140,355.81,618.9414,265.0
SUMA DEL CAPITAL505,729.61,158,390.51,337,403.2573,334.4190,270.83,765,128.5
SUMA DEL PASIVO Y CAPITAL2,169,374.62,687,736.23,854,374.52,282,670.3737,962.211,732,117.8
CUENTAS DE ORDEN 
RESPONSABILIDAD999,111,861.0244,226,559.9420,779,678.9496,656,707.7149,512,504.72,310,287,312.2
RIESGOS CEDIDOS822,068,969.7102,113,222.2199,609,190.7351,793,554.178,906,310.01,554,491,246.7
RESPONSABILIDAD POR FIANZAS OTORGADAS2,131,105.3407,614.7619,810.9329,004.8984,396.74,471,932.4
AFIANZAMIENTO Y REAFIANZAMIENTO1,690,347.272,954.6486,387.2252,782.0879,199.53,381,670.5
GARANTIAS Y CONTRAGARANTIAS RECIBIDAS1,015,770.4867,420.71,115,034.4802,193.2422,340.94,222,759.6
DOCUMENTOS Y VALORES EN CUSTODIA0.00.01,801,062.40.0157.71,801,220.1
PRIMAS POR COBRAR RETIRADAS DEL ACTIVO0.00.00.055.90.055.9
CUENTAS  DE REGISTROS DIVERSOS44,199.714,726.4104,816.0374.638,066.7202,183.4
TOTAL CUENTAS DE ORDEN1,826,062,253.1347,702,498.4624,515,980.5849,834,672.2230,742,976.13,878,858,380.3