ASSA, Compañía de Seguros S.A.
BALANCE GENERAL
AL 31 DE DICIEMBRE DEL 2018
(Cifras en Miles de Cordobas)
DICIEMBRE/2017DICIEMBRE/2018
ACTIVOS
DISPONIBILIDADES7,866.582,103.2
INVERSIONES (NETO)992,205.7825,104.4
INVERSIONES AL VALOR RAZONABLE CON CAMBIOS EN RESULTADOS 0.00.0
INVERSIONES DISPONIBLES PARA LA VENTA 196,023.299,353.4
INVERSIONES MANTENIDAS HASTA EL VENCIMIENTO 796,182.5725,751.0
OPERACIONES CON VALORES Y DERIVADOS0.00.0
CARTERA DE CREDITOS (NETO)1,657.42,293.9
CREDITO CON GARANTIA DE POLIZAS1,317.81,810.9
CREDITO VIGENTES0.00.0
CREDITO PRORROGADO0.00.0
CREDITOS REESTRUCTURADOS0.00.0
CREDITOS VENCIDOS0.00.0
CREDITOS EN COBRO JUDICIAL0.00.0
INTERESES Y COMISIONES POR COBRAR339.5483.0
BIENES DE USO (NETO)117,456.0246,831.5
DEUDORES POR PRIMAS Y OTROS (NETO)500,501.2513,745.7
PRIMAS POR COBRAR461,854.9489,218.4
OTROS DEUDORES38,646.324,527.4
INSTITUCIONES REASEGURADORAS Y REAFIANZADORAS (NETO)542,905.3342,158.3
INVERSIONES PERMANENTES EN ACCIONES0.00.0
INVERSIONES DE BENEFICIOS LABORALES0.00.0
OTROS ACTIVOS28,156.738,301.3
TOTAL ACTIVO2,190,748.72,050,538.3
PASIVOS
RESERVAS TECNICAS1,181,407.4891,184.4
RESERVAS DE RIESGO EN CURSO272,190.4142,460.1
RESERVAS MATEMATICAS27,697.631,438.3
RESERVAS DE SEGUROS DE VIDA CON CUENTA UNICA DE INVERSION0.00.0
RESERVAS PARA SINIESTROS PENDIENTES DE LIQUIDACION Y/O PAGO560,158.4353,833.1
RESERVAS PARA OBLIGACIONES PENDIENTES DE CUMPLIR POR SINIESTROS OCURRIDOS Y NO REPORTADOS28,007.917,691.7
RESERVAS DE CONTINGENCIA213,569.1248,804.4
RESERVAS PARA RIESGOS CATASTROFICOS79,783.996,956.8
RESERVAS DE FONDOS POR RENTAS Y PENSIONES0.00.0
RESERVAS PARA OBLIGACIONES CONTRACTUALES PENDIENTES DE PAGO0.00.0
ACREEDORES CONTRACTUALES104,912.8110,367.9
PRIMAS EN DEPOSITO49,087.349,481.9
DEPOSITO EN GARANTIA POR FIANZAS EXPEDIDAS55,825.560,886.0
ACREEDORES POR PRIMAS A DEVOLVER0.00.0
INSTITUCIONES REASEGURADORAS Y REAFIANZADORAS98,836.0108,892.4
PASIVOS FINANCIEROS81,925.188,738.5
PRESTAMOS POR PAGAR81,925.188,738.5
OPERACIONES CON VALORES Y DERIVADOS0.00.0
OPERACIONES CON INSTRUMENTOS FINANCIEROS DERIVADOS 0.00.0
OBLIGACIONES SUBORDINADAS Y/O CONVERTIBLES EN CAPITAL0.00.0
RESERVAS PARA BENEFICIOS LABORALES4,865.07,759.3
ACREEDORES DIVERSOS87,234.3107,539.6
OTROS PASIVOS104,804.8118,615.5
TOTAL PASIVO1,663,985.31,433,097.6
CAPITAL
CAPITAL SOCIAL SUSCRITO PAGADO129,068.6129,068.6
CAPITAL SOCIAL SUSCRITO NO PAGADO0.00.0
ACCIONES EN TESORERIA0.00.0
CAPITAL DONADO0.00.0
APORTE PATRIMONIALES NO CAPITALIZABLES0.00.0
OBLIGACIONES CONVERTIBLES EN CAPITAL0.00.0
AJUSTES AL PATRIMONIO6,176.2-1,698.3
RESERVAS PATRIMONIALES82,746.997,529.6
RESULTADOS ACUMULADOS DE EJERCICIOS ANTERIORES195,182.9293,989.0
RESULTADOS DEL PRESENTE EJERCICIO113,588.998,551.8
SUMA DEL CAPITAL526,763.5617,440.7
SUMA DEL PASIVO Y CAPITAL2,190,748.72,050,538.3
CUENTAS DE ORDEN 
RESPONSABILIDAD557,204,063.0677,328,491.6
RIESGOS CEDIDOS424,635,086.7561,815,898.1
RESPONSABILIDAD POR FIANZAS OTORGADAS365,324.0240,751.3
AFIANZAMIENTO Y REAFIANZAMIENTO288,376.0175,736.7
GARANTIAS Y CONTRAGARANTIAS RECIBIDAS770,216.3769,981.4
DOCUMENTOS Y VALORES EN CUSTODIA0.00.0
PRIMAS POR COBRAR RETIRADAS DEL ACTIVO55.955.9
CUENTAS  DE REGISTROS DIVERSOS365.8333.9
TOTAL CUENTAS DE ORDEN983,263,487.61,240,331,249.0
* Balance no Auditados
Las pequeñas diferencias que se presentan son por redondeos de cifras
T/ Cambio al  31/12/2018:  32.3305