INSTITUTO NICARAGUENSE DE SEGUROS Y REASEGUROS
BALANCE GENERAL
AL 31 DE DICIEMBRE DEL 2018
(Cifras en Miles de Cordobas)
DICIEMBRE/2017DICIEMBRE/2018
ACTIVOS
DISPONIBILIDADES77,732.892,750.9
INVERSIONES (NETO)2,779,334.03,063,954.5
INVERSIONES AL VALOR RAZONABLE CON CAMBIOS EN RESULTADOS 0.00.0
INVERSIONES DISPONIBLES PARA LA VENTA 0.00.0
INVERSIONES MANTENIDAS HASTA EL VENCIMIENTO 2,779,334.03,063,954.5
OPERACIONES CON VALORES Y DERIVADOS0.00.0
CARTERA DE CREDITOS (NETO)151,880.4221,626.8
CREDITO CON GARANTIA DE POLIZAS64,391.371,229.4
CREDITO VIGENTES81,572.2143,446.1
CREDITO PRORROGADO0.00.0
CREDITOS REESTRUCTURADOS847.10.0
CREDITOS VENCIDOS1,719.92,811.9
CREDITOS EN COBRO JUDICIAL0.00.0
INTERESES Y COMISIONES POR COBRAR3,349.84,139.5
BIENES DE USO (NETO)67,474.365,729.0
DEUDORES POR PRIMAS Y OTROS (NETO)473,940.6553,542.8
PRIMAS POR COBRAR453,349.7514,268.9
OTROS DEUDORES20,590.939,273.9
INSTITUCIONES REASEGURADORAS Y REAFIANZADORAS (NETO)108,516.6166,203.8
INVERSIONES PERMANENTES EN ACCIONES0.00.0
INVERSIONES DE BENEFICIOS LABORALES0.00.0
OTROS ACTIVOS41,675.539,926.1
TOTAL ACTIVO3,700,554.14,203,733.8
PASIVOS
RESERVAS TECNICAS1,933,993.32,061,587.8
RESERVAS DE RIESGO EN CURSO526,335.1523,913.0
RESERVAS MATEMATICAS481,544.5495,123.8
RESERVAS DE SEGUROS DE VIDA CON CUENTA UNICA DE INVERSION0.00.0
RESERVAS PARA SINIESTROS PENDIENTES DE LIQUIDACION Y/O PAGO284,817.1351,972.5
RESERVAS PARA OBLIGACIONES PENDIENTES DE CUMPLIR POR SINIESTROS OCURRIDOS Y NO REPORTADOS14,868.818,403.7
RESERVAS DE CONTINGENCIA87,365.286,193.7
RESERVAS PARA RIESGOS CATASTROFICOS533,844.5585,981.0
RESERVAS DE FONDOS POR RENTAS Y PENSIONES0.00.0
RESERVAS PARA OBLIGACIONES CONTRACTUALES PENDIENTES DE PAGO5,218.20.0
ACREEDORES CONTRACTUALES66,210.262,328.5
PRIMAS EN DEPOSITO5,593.65,812.2
DEPOSITO EN GARANTIA POR FIANZAS EXPEDIDAS57,945.352,013.8
ACREEDORES POR PRIMAS A DEVOLVER2,671.34,502.5
INSTITUCIONES REASEGURADORAS Y REAFIANZADORAS109,568.2141,325.5
PASIVOS FINANCIEROS0.00.0
PRESTAMOS POR PAGAR0.00.0
OPERACIONES CON VALORES Y DERIVADOS0.00.0
OPERACIONES CON INSTRUMENTOS FINANCIEROS DERIVADOS 0.00.0
OBLIGACIONES SUBORDINADAS Y/O CONVERTIBLES EN CAPITAL0.00.0
RESERVAS PARA BENEFICIOS LABORALES0.00.0
ACREEDORES DIVERSOS65,755.767,645.5
OTROS PASIVOS278,247.7312,998.8
TOTAL PASIVO2,453,775.12,645,886.2
CAPITAL
CAPITAL SOCIAL SUSCRITO PAGADO144,858.7214,370.3
CAPITAL SOCIAL SUSCRITO NO PAGADO0.00.0
ACCIONES EN TESORERIA0.00.0
CAPITAL DONADO0.00.0
APORTE PATRIMONIALES NO CAPITALIZABLES0.00.0
OBLIGACIONES CONVERTIBLES EN CAPITAL0.00.0
AJUSTES AL PATRIMONIO0.00.0
RESERVAS PATRIMONIALES123,655.6104,267.3
RESULTADOS ACUMULADOS DE EJERCICIOS ANTERIORES644,109.2910,109.3
RESULTADOS DEL PRESENTE EJERCICIO334,155.5329,100.7
SUMA DEL CAPITAL1,246,779.11,557,847.6
SUMA DEL PASIVO Y CAPITAL3,700,554.14,203,733.8
CUENTAS DE ORDEN 
RESPONSABILIDAD357,542,854.5480,049,811.0
RIESGOS CEDIDOS174,125,601.9266,472,504.8
RESPONSABILIDAD POR FIANZAS OTORGADAS574,442.5556,733.9
AFIANZAMIENTO Y REAFIANZAMIENTO472,425.1431,263.2
GARANTIAS Y CONTRAGARANTIAS RECIBIDAS981,212.03,860,145.6
DOCUMENTOS Y VALORES EN CUSTODIA348,408.63,555,676.2
PRIMAS POR COBRAR RETIRADAS DEL ACTIVO0.00.0
CUENTAS  DE REGISTROS DIVERSOS105,184.2120,599.8
TOTAL CUENTAS DE ORDEN534,150,128.7755,046,734.4
* Balance no Auditados
Las pequeñas diferencias que se presentan son por redondeos de cifras
T/ Cambio al  31/12/2018:  32.3305