SISTEMA ASEGURADOR
Estado de Situacion Financiera Comparativo por Entidad
Al 30 de Septiembre del 2026
(Expresado en miles de córdobas)
          
INISERASSAAMERICALAFISEMAPFRE|NICARAGUATOTAL SISTEMA ASEGURADOR
ACTIVOS8,362,041.002,488,196.604,234,354.405,978,176.061,988,098.3023,050,866.36
Efectivo y Equivalente al Efectivo209,307.75463,311.26117,529.1187,615.81234,274.311,112,038.24
Inversiones al valor razonable con cambios en resultados0.0051,529.210.000.000.0051,529.21
Inversiones al valor razonable con cambios en otro resultado integral0.000.000.00860,784.720.00860,784.72
Cartera a costo amortizado7,241,296.45765,269.891,688,328.333,712,047.381,380,167.9114,787,109.95
Inversiones a costo amortizado6,358,095.87761,129.101,658,770.013,608,969.541,380,167.9113,767,132.43
Cartera de Creditos, Neta883,200.574,140.7929,558.32103,077.840.001,019,977.53
Primas por Cobrar (neto)540,556.44535,913.22744,690.99887,736.93226,350.432,935,248.02
Instituciones Reaseguradoras y Reafianzadoras (neto)135,947.83367,904.681,094,523.06208,214.3072,527.651,879,117.52
Otras cuentas por cobrar36,914.536,430.7094,971.9213,296.2812,027.97163,641.41
Activos no corrientes mantenidos para la venta0.000.000.000.000.000.00
Bienes recibidos en recuperación de creditos0.000.001,867.840.000.001,867.84
Participaciones en acciones0.000.001,017.0013,568.070.0014,585.08
Activo material142,709.97199,073.14173,407.5324,809.8510,158.91550,159.40
Activo intangible3,843.9523,111.8687,382.3318,980.201,396.83134,715.17
Activo fiscales3,459.93176.8684,712.0472,306.2735,568.88196,223.99
Inversiones de Beneficios Laborales0.000.000.0018,848.707,655.7526,504.45
Otros activos48,004.1675,475.77145,924.2559,967.537,969.66337,341.37
                                                            
PASIVOS3,844,029.841,868,108.943,074,853.253,529,471.251,523,325.4713,839,788.75
Reservas tecnicas3,029,727.891,085,959.771,327,389.192,635,623.27805,222.158,883,922.27
Reservas de Riesgo en Curso691,704.8492,452.13249,646.501,112,872.71287,940.932,434,617.12
Reserva Matematica582,280.7150,296.247,261.3178,509.147,797.41726,144.81
Reservas de seguros de vida con cuenta unica de inversión0.000.00191,076.310.000.00191,076.31
Reservas para siniestros pendientes de liquidación y/o pago783,327.64278,376.08645,301.19737,020.05145,173.492,589,198.44
Reservas para obligaciones pendientes de cumplir por siniestros ocurridos y no reportados39,289.3113,918.8130,156.7736,840.307,258.67127,463.86
Reservas de Contingencia117,287.13470,250.0648,951.86153,750.00251,028.521,041,267.56
Reservas para Riesgos Catastróficos815,838.25180,666.47154,995.26516,631.08106,023.121,774,154.17
Reservas de fondos por rentas y pensiones0.000.000.000.000.000.00
Reservas para obligaciones contractuales pendientes de pago0.000.000.000.000.000.00
Instituciones reaseguradoras y reafianzadoras201,264.26237,012.441,101,854.97174,996.5367,507.451,782,635.65
Obligaciones por operaciones de seguro y fianzas423,692.94235,895.00289,366.99344,281.41450,636.721,743,873.06
Primas en deposito9,153.9087,762.0210,757.4232,842.389,596.60150,112.32
Deposito en garantia por fianzas expedidas323,557.2752,002.03178,427.36237,160.59418,590.091,209,737.35
Acreedores por Primas a devolver33,542.7764,393.0435,326.140.000.00133,261.95
Comisiones a intermediarios de seguros57,438.9931,737.9264,856.0774,278.4322,450.03250,761.44
Pasivos financieros a costo amortizado0.000.00247.210.000.00247.21
Obligaciones por emisión de deuda0.000.000.000.000.000.00
Operaciones con valores0.000.00247.210.000.00247.21
Obligaciones con instituciones financieras y por otros financiamientos0.000.000.000.000.000.00
Acreedores por contratos de arrendamiento financiero0.000.000.000.000.000.00
Pasivos financieros a valor razonable con cambios en resultados0.000.000.000.000.000.00
Pasivos fiscales61,968.04155,388.25176,635.42193,540.7177,318.48664,850.91
Provisiones Laborales64,887.0726,881.9065,074.0684,056.7339,496.17280,395.93
Obligaciones subordinadas y/o convertibles en capital0.000.000.000.000.000.00
Otros pasivos62,489.64126,971.57114,285.4196,972.6183,144.49483,863.72
                                                            
PATRIMONIO4,518,011.16620,087.661,159,501.152,448,704.81464,772.839,211,077.61
Fondos propios4,476,889.21601,717.961,123,988.742,491,148.20464,772.839,158,516.94
Capital social pagado438,418.39156,893.45483,100.00449,823.00153,231.001,681,465.84
Aportes a capitalizar0.000.000.000.370.000.37
Superavit por revaluacion de propiedades, planta y equipo0.000.000.000.000.000.00
Obligaciones convertibles en capital0.000.000.000.000.000.00
Reservas patrimoniales311,797.03136,163.05258,954.04401,213.2484,426.311,192,553.67
Resultados acumulados 3,333,206.55259,769.04268,121.511,292,892.03151,398.385,305,387.50
Resultados del ejercicio393,467.2448,892.42113,813.20347,219.5675,717.14979,109.56
Otro resultado integral neto0.000.000.00-42,443.390.00-42,443.39
Ajustes de Transición41,121.9518,369.7035,512.410.000.0095,004.06
Total pasivo mas capital8,362,041.002,488,196.604,234,354.405,978,176.061,988,098.3023,050,866.36
                                                            
Cuentas de orden717,489,458.041,017,637,073.411,272,758,368.47704,123,527.26442,669,019.734,154,677,446.90
Responsabilidades en vigor485,202,032.79536,784,326.08682,453,274.48542,176,254.27272,064,632.372,518,680,519.99
Riesgos cedidos en reaseguro228,500,547.31479,666,126.47575,525,230.76160,087,251.13161,190,196.381,604,969,352.05
Responsabilidad por fianzas otorgadas769,406.79364,391.275,130,898.49635,276.204,251,832.0711,151,804.82
Afianzamiento y reafianzamiento cedido609,469.43259,502.464,247,345.470.003,480,680.968,596,998.32
Garantias y contragarantias recibidas2,080,493.04559,377.705,330,668.901,148,603.751,626,122.6310,745,266.02
Documentos y valores en custodia119,407.760.000.000.000.00119,407.76
Primas por cobrar retiradas del activo0.0072.720.001,630.780.001,703.51
Cuentas de registro diversas208,100.913,276.7170,950.3674,511.1255,555.32412,394.42
Información contable reportada por las instituciones financieras supervisadas.
La información de éste estado financiero no ha sido auditada.
La comparación de estados financieros es obligatoria a partir del año 2020.
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 30 DE SEPTIEMBRE DE 2026 C$ 36.6243 X US$ 1.00