SISTEMA ASEGURADOR
Estado de Resultados Comparativo por Entidad
Al 30 de Septiembre del 2026
(Expresado en miles de córdobas)
          
INISERASSAAMERICALAFISEMAPFRE|NICARAGUATOTAL SISTEMA ASEGURADOR
Ingresos por Primas                                                            
Primas Netas Emitidas1,600,581.381,678,237.642,477,012.692,423,350.771,154,573.759,333,756.24
Primas Emitidas1,768,972.062,004,985.813,131,465.722,841,620.501,283,173.9811,030,218.06
Devoluciones y Cancelaciones168,390.67326,748.17654,453.03418,269.72128,600.231,696,461.82
Primas Cedidas 358,397.261,470,729.801,955,938.10484,522.67567,266.174,836,853.99
Primas Retenidas1,242,184.12207,507.84521,074.591,938,828.10587,307.594,496,902.25
Variación de Reservas32,363.6033,677.0628,605.47184,043.2664,527.05343,216.45
Variación Neta de Reservas Técnicas de Riesgos en Curso14,497.153,589.2115,410.52128,750.6936,790.41199,037.99
Matemática y por Cuenta de Inversión16,641.85105.6410,354.3013,277.991,831.8442,211.62
Prima no Devengada-2,144.703,483.575,056.22115,472.7034,958.57156,826.37
Variacion Neta de Reservas Técnicas de Previsión17,866.4530,087.8513,194.9555,292.5727,736.64144,178.46
Reserva de Previsión382.6620,877.305,883.9622,816.0522,105.1972,065.15
Reserva Catastrófica17,483.799,210.557,310.9932,476.535,631.4572,113.31
Margen para Siniestros y Gastos1,209,820.52173,830.78492,469.121,754,784.84522,780.534,153,685.80
Costo de Siniestralidad                                                            
Siniestros Totales705,001.08385,997.06914,925.30873,143.50236,339.103,115,406.04
(-) Salvamentos y Recuperaciones30,066.401,558.1815,531.1643,310.6210,584.36101,050.71
Costo de Siniestralidad  Neta674,934.68384,438.89899,394.14829,832.89225,754.743,014,355.33
(-) Neto recuperado por reaseguro /reafianzamiento cedido69,414.85347,815.82655,006.6246,575.5556,679.521,175,492.37
Siniestros Retenidos605,519.8236,623.06244,387.52783,257.34169,075.221,838,862.96
Gastos Operacionales608,113.18365,744.72790,898.55927,617.54440,523.363,132,897.35
Costos de Emisión279,536.38227,804.75395,771.33471,355.96300,131.141,674,599.56
Costo de Adquisición170,351.38123,051.83225,020.46210,658.0674,284.34803,366.07
Otros Gastos de Adquisición65,249.6780,444.43117,715.71133,421.67209,795.85606,627.34
Costos de Exceso de Pérdida43,935.3324,308.4853,035.16127,276.2416,050.95264,606.16
Gastos de Operación (Netos)328,576.79137,939.97395,127.22456,261.58140,392.221,458,297.79
Gastos de Administración y Generales340,457.35164,147.69423,497.09478,138.33151,882.571,558,123.03
(-) Derechos de Emisión sobre Pólizas11,880.5626,207.7228,369.8621,876.7511,490.3599,825.25
(-) Comisiones y Participaciones de Reaseguro y Reafianzamiento Cedido30,504.19285,520.90598,589.88214,720.44150,402.651,279,738.05
Utilidad o Pérdida Técnica26,691.7156,983.8955,772.93258,630.3963,584.61461,663.54
Productos y Gastos Financieros (Netos)377,510.2751,149.5783,678.48171,241.4267,258.94750,838.68
Productos Financieros374,202.6149,703.0090,570.80191,525.3767,474.56773,476.34
Otros Productos Financieros8,406.533,580.48710.74448.37396.4313,542.55
Gastos Financieros0.000.00329.2812,236.980.0012,566.26
Otros Gastos Financieros5,098.872,133.917,273.798,495.35612.0423,613.96
Resultados por Valoración de Instrumentos Financieros y Venta de Activos0.00-10,405.670.006,725.250.00-3,680.42
Resultados por Deterioro de Activos Financieros-6,959.680.0053.53-43.140.00-6,949.30
Resultado por Variaciones en el Tipo de Cambio (Neto)0.00-9.940.00-15.7217.35-8.32
Ingresos por Efectos Cambiarios 0.007.520.004.9182.4494.86
Egresos por Efectos Cambiarios0.0017.460.0020.6365.09103.18
Otros Productos y Gastos  (Netos)-3,775.0511,406.0348,834.5817,529.44-8,595.2365,399.76
Otros Productos  47,040.6218,178.11286,375.3041,885.7512,662.61406,142.39
Otros Gastos50,815.676,772.08237,540.7224,356.3121,257.84340,742.63
Utilidad o Pérdida antes del IR y Participaciones393,467.24109,123.89188,339.52454,067.63122,265.661,267,263.93
Gastos por Impuesto sobre la Renta0.0060,231.4674,526.32115,656.2346,548.52296,962.55
Resultado por Participación Subsidiarias, Asociadas y Negocios Conjuntos0.000.000.008,808.170.008,808.17
RESULTADO DEL EJERCICIO393,467.2448,892.42113,813.20347,219.5675,717.14979,109.56
Información contable reportada por las instituciones financieras supervisadas.
La información de éste estado financiero no ha sido auditada.
La comparación de estados financieros es obligatoria a partir del año 2020.
TIPO DE CAMBIO OFICIAL AL 30 DE SEPTIEMBRE DE 2026 C$ 36.6243 X US$ 1.00