BANCO AVANZ, S.A.

Buscar Institución

General

Intendencia

Bancos

Tipo Institución

Bancos, Emisor de Tarjetas de Créditos Bancarios

Siglas

AVANZ

No. Empleados Fijos
249
No. Empleados Temporales
0

No. Resolucion

No. Resolución
SIB-OIF-15-1995; 20/06/1995
Fecha Resolución
02/08/1995

Contacto

País
Nicaragua
Dirección
Avenida Jean Paul Genie
Teléfono
2255-7676
Página web
https://www.avanzbanc.com
Fecha de corte: 30/09/2019
Cargo Nombres y Apellidos Suplente Nota
Presidente Adolfo Martín McGregor Benard
Vicepresidente Silvio Federico Pellas Chamorro
Directivo Ricardo Ramón Barrios Velásquez
Directivo Francisco David Robleto
Directivo Carlos José Ulvert Sánchez
Directivo Javier José Arguello Barillas
Directivo Alberto José Chamorro Holmann
Directivo . Eduardo Francisco Pellas Fernández
Directivo . Silvio Federico Pellas Martínez
- * NOTA: El cargo de Secretario lo ocupa el Doctor Edwin Alejandro Mendieta Chamorro.
Fecha de corte: 30/09/2019
Cargo Nombres y Apellidos Email
Gerente General (a.i) María Inés Bianco mbianco@avanzbanc.com
Gerente Financiero Emilio José Stadthagen Recalde estadthagen@avanzbanc.com
Gerente de Cumplimiento Rodrigo Alberto Zambrana Gutierrez rzambrana@avanzbanc.com
Gerente de Tecnología Larry Douglas Mora Mendoza larry@avanzbanc.com
Gerente de Operaciones Raquel Sinaí Menocal Osorno rmenocal@avanzbanc.com
Gerente de Crédito Jaime Alberto Valdivia Espinal jvaldivia@avanzbanc.com
Gerente de Gestión de Talento Clelia Veronica Meynard Valverde cmeynard@avanzbanc.com
Gerente de Banca de Empresas & Pyme Malte Golo Ritter Von Maravic mmaravic@avanzbanc.com
Gerente de Banca de Consumo Ana Celina Gallardo Rivera agallardo@avanzbanc.com
Gerente de Riesgo Roberto Carlos Gómez Cuadra rgomez@avanzbanc.com
Gerente de Mercadeo Pasquina Maddalena Gatti Matus pgatti@avanzbanc.com
Auditor Interno Virginia María Moreno Padilla vmoreno@avanzbanc.com
Asesor Legal José Ramiro Sánchez López jsanchez@avanzbanc.com
Fecha de corte: 30/09/2019
Sucursal Fecha de Apertura Teléfono Departamento Dirección Tipo de Representación Fecha de corte
Sucursal Matriz 31/03/2010 2255-7676 Managua Avenida Jean Paul Genie, Managua Sucursales 30/09/2019
Sucursal León 31/08/2001 2311-0650 León Iglesia la Recoleccion 1C. Al Este Sucursales 30/09/2019
Sucursal Masaya 31/01/2000 2522-5881,2252-2471 Masaya Costado Sur Del Mercado de Artesanias 1/2C. Al Oeste Sucursales 30/09/2019
Sucursal Matagalpa 31/01/2000 2772-4655 Matagalpa Costado Este de la Catedral de Matagalpa Sucursales 30/09/2019