BANCO DE FOMENTO A LA PRODUCCIÓN

Buscar Institución

General

Intendencia

Bancos

Tipo Institución

Bancos

Siglas

BANCO PRODUZCAMOS

No. Empleados Fijos
124
No. Empleados Temporales
1
Emisor Tarjeta de Crédito
0

Contacto

País
Nicaragua
Departamento/Municipio
Managua
Dirección
Rotonda Rubén Darío 600 metros al este, sobre la pista Juan Pablo II, Managua.
Teléfono
2255-7474
Página web
http://www.bfp.com.ni
Fecha de corte: 30/06/2018
Cargo Nombres y Apellidos Suplente
Presidente Helio César Montenegro Díaz
Vicepresidente Vacante
Directivo Orestes Javier Romero Rojas
Directivo Ricardo José Meléndez Rodriguez
Directivo Denis Francisco Schwart Downs
Directivo Ricardo Bonilla Castañeda
Directivo Orlando Solórzano Delgadillo José de Jesús Bermudez Carvajal
Directivo Edward Francisco Centeno Gadea Isidro Antonio Rivera
Fecha de corte: 30/06/2018
Cargo Nombres y Apellidos Email
Gerente General Daniel Alvaro Otazo Fagalde daniel.otazo@bfp.com.ni
Gerente de Auditoría Interna Alejandra Elieth Gaitan Navarrete alejandra.gaitan@bfp.com.ni
Gerente de Unidad de Riesgos Leddy Enrique Díaz Duarte leddy.diaz@bfp.com.ni
Gerente de Operaciones e Innovación Fernando Isrrael Patiño Carrasco fernando.patino@bfp.com.ni
Gerente de Crédito y Banca de Desarrollo Jorge Alfonso Rodríguez Tijerino jorge.rodriguez@bfp.com.ni
Gerente Corporativa y de Relaciones Institucionales Vittoria Augusta Peñalba Cordova vittoria.penalba@bfp.com.ni
Gerente de Tesorería Douglas Antonio Pilarte Centeno douglas.pilarte@bfp.com.ni
Vicegerente Legal Eveling del Socorro Chavarría Rojas eveling.chavarria@bfp.com.ni
Vicegerente de Recursos Humanos Virgilio Antonio Paniagua Valerio Virgilio.Panigua@bfp.com.ni
Vicegerente de Planificación y Control de Gestión Carlos Osmin Mondragon Grios carlos.mondragon@bfp.com.ni
Vicegerente de Tecnología Clarisa del Carmen Vanegas Solís clarisa.vanegas@bfp.com.ni
Jefe de Unidad de Análisis Económico María Salomé García Urbina salome.urbina@bfp.com.ni
Contralor Erwin José Mayorga Flores erwin.mayorga@bfp.com.ni
Administrador de Prevención en Riesgo LD/FT/FP Darmalila González González darmalila.gonzalez@bfp.com.ni
Resolución Monto Sanción Causa de la Sanción Fecha Sanción
OSB-073-2011 Firme mediante resolución CD-SIBOIF-6 2,000.00 unidades de multa Incumplimiento a requerimiento de información del Superintendente 23/08/2011
OSB-071-2011 Firme mediante resolución CD-SIBOIF- 1,000.00 unidades de multa Incumplimiento a requerimiento de información del Superintendente 11/08/2011
OSB-045-2011 C$11,167.35 Por incumplimiento al Capítulo I, numeral 8 del MUC 01/06/2011
  Hechos Relevantes Fecha
FitchRatings otorga calificación en Observación Negativa 25/06/2018
Con fecha 14 de junio del 2018, en sensión 013-2018, FItchRatings, otorgó calificación a Banco de Fomento de la Producción en Observación Negativa. 
Descargar Archivo
Suscripción de contrato de línea de crédito con Banco Produzcamos 08/07/2014

El día siete de julio de 2014 fue suscrito un contrato de Línea de Crédito por US$1,000,000 (un millón de dólares) con Banco de Fomento a la Producción (Banco Produzcamos).

Descargar Archivo
No hay Préstamo en Mora